Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2012, 22:25

Михаил Осколков защитил кандидатский минимум от коммунистов.

Михаил Осколков защитил кандидатский минимум от коммунистов.
 
Красноярский горизбирком и суд разрешили ему баллотироваться в главы Красноярска

Сегодня, 8 июня, избирательная комиссия Красноярска приняла решение не отменять регистрацию Михаила Осколкова в качестве кандидата на пост главы города. Избирком руководствовался решением Центрального районного суда, который в четверг, 7 июня, удовлетворил заявление Осколкова, признав незаконным решение крайкома КПРФ об отзыве его кандидатуры. Таким образом, на выборах градоначальника сложилась небывалая ранее ситуация, когда выдвинутый от компартии кандидат заканчивает предвыборную кампанию фактически в качестве ее противника, а сама КПРФ поддерживает другую фигуру. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Я был уверен, что законных оснований для снятия моей кандидатуры нет – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 8 июня, Михаил Осколков. – Не скрою, что для меня это дело принципа. Пока Коропачинский не занес деньги в крайком, претензий к моей работе не было».

Случай с Осколковым стал самым скандальным и запутанным за всю нынешнюю предвыборную кампанию по выборам красноярского мэра. Ранее не особо известный предприниматель выдвигал свою кандидатуру самостоятельно. Затем принял предложение баллотироваться от коммунистов, которые сами своего кандидата выдвинуть так и не смогли. А затем снова сделал разворот на 180 градусов, обвинив крайком в том, что тот решил отозвать его с выборов в обмен на миллион долларов. Якобы именно столько партфункционеры получили от другого кандидата – Александра Коропачинского, которого выдвинула «Справедливая Россия».

КПРФ назвала обвинения Осколкова бредом и подала в избирком уведомление об отзыве его кандидатуры. Да не тут-то было. Как выяснилось, юридически сделать это весьма непросто. Как предсказывал «ФедералПресс.Сибирь», кандидат успешно оспорил решение крайкома в суде. Как следует из постановления Центрального районного суда Красноярска, после того как та или иная партия официально выдвинула кандидата, обратного пути уже нет.

«Приобретение гражданином официального статуса кандидата означает публично-правовое признание того факта, что процесс реализации пассивного избирательного права вступил в стадию, – говорится в постановлении суда, оказавшемся в распоряжении «ФедералПресс.Сибирь». – С этого момента у кандидата помимо прав и обязанностей в его отношениях с политической партией возникают юридически значимые связи с избирателями, избирательными комиссиями, доверенными лицами, СМИ и иными участниками избирательного процесса. А политическая партия утрачивает возможность по своему усмотрению, на основе одной лишь целесообразности решать вопрос о дальнейшем пребывании того или иного гражданина в качестве выдвинутого ею кандидата».

Интересно, что участники конфликта обменялись достаточно громкими обвинениями. Коропачинский, в частности, пригрозил Осколкову судом. Однако, как заявил экс-кандидат от коммунистов, юристы от его оппонента к нему пока не приходили. Молчит и крайком КПРФ. Ранее он заявлял, что Осколков ренегат, а поддержки достоин Коропачинский как единый кандидат от оппозиции.

Что касается избиркома, то оставляя решение судьбы Осколкова на самый крайний срок, он просто проявил дальновидность. Учитывая судебные разбирательства вокруг его кандидатуры, это было самым оптимальным вариантом.

«Есть определенные сомнения в легитимности некоторых документов, прежде всего, избирательного объединения, – заявила 7 июня буквально за час до решения райсуда глава красноярского горизбиркома Анна Лисовская. – Более того, в суде рассматривалась сначала жалоба кандидата Сергея Толмачева на аннулирование регистрации Осколкова, суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы».

По словам Лисовской, избирком должен был выждать, пока окончатся судебные разбирательства, чтобы высказать свое мнение. Без этого был риск, что решение избиркома об отмене или сохранении регистрации Осколкова будет оспорено. А до выборов остались считанные дни.

На этих выборах Осколков остается самой загадочной фигурой, чья реальная принадлежность мало кому понятна. Политолог Виталий Иванов прогнозировал, что если кандидат от КПРФ останется в бюллетенях, то он практически ставит крест на перспективах Коропачинского. По оценкам эксперта, Осколков может получить до 10 % голосов избирателей.

Конкуренты называют кандидата «торпедой» единоросса Эдхама Акбулатова. Однако для «торпеды» у Осколкова слишком сложная траектория: из самовыдвиженцев в коммунисты и обратно. «Я в это не верю, – говорит депутат краевого заксобрания Олег Пащенко. – Акбулатов очень осторожный человек, ему такие скандалы ни к чему».
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31