Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2012, 11:54

На выборах Думы Владивостока протестный электорат разъединят нарезкой округов

На выборах Думы Владивостока протестный электорат разъединят нарезкой округов
 
Эта схема борьбы с протестными настроениями хорошо зарекомендовала себя на прошлогодних выборах в ЗС ПК

Во Владивостоке вовсю идет подготовка к предстоящим выборам городской Думы. Пока в краевом парламенте депутаты специально этим выборам переписывают Избирательный Кодекс Приморского края (Читайте «Избирательный Кодекс Приморского края перепишут к выборам Думы Владивостока»), в городской Думе обсуждают предложение о новой нарезке одномандатных округов. Инициатором передела территории округов выступила городская избирательная комиссия в лице ее председателя Михаила Берестенко. Примечательно, что представители оппозиционных партий (в первую очередь – КПРФ) выступают категорически против и поправок в Избирательный Кодекс, и новой нарезки округов. По их словам, все нововведения призваны минимизировать их влияние в городе.

Сам Берестенко утверждает, что необходимость новой нарезки округов вызвана изменениями в географии города. Во-первых, в городе появился новый микрорайон Снеговая Падь. Правда, пока что там зарегистрировано лишь 1800 избирателей (остальные еще не вселились или не прописались). Во-вторых, по необъяснимым причинам резко выросла численность избирателей в поселке Трудовое, - с 22 тысяч до 26 тысяч человек. Соответственно, пришлось перекраивать карту округов.

Однако депутат-коммунист Олег Вельгодский утверждает, что максимальной деформации при нарезке подвергаются округа, регулярно голосующие за КПРФ.

- На моем округе (район улиц Камской-Днепровской) находится 14 избирательных участков, - сообщил он корреспонденту «Комсомолки». – Они прошли со мной уже три избирательные кампании. И на всех этих выборах они занимают первое место в Приморском крае по своим голосам за коммунистов. Сейчас избирком старается «размазать» мой округ, смешать его с более лояльной территорией. От моего округа отрезают 4 участка и передают их соседнему, где сильны позиции «Единой России» (на прошлых выборах от него был избран Вадим Глазунов). А мне, вместо этих 4 участков, прирезают другие, на которых находятся предприятия моего конкурента-единоросса.

Пока что окончательное решение депутатов по предложению горизбиркома не принято. У депутатов есть три недели, чтобы поддержать или отвергнуть новую нарезку. Если за это время депутаты не придут к консенсусу, то, по закону, право принять решение перейдет к избиркому.

Напомним, что технология расчленения протестного электората активно использовалась на выборах в Заксобрание Приморье в декабре 2011 года. Так, например, в канун выборов был разделен между двумя лояльными районами округ №20, состоявший из двух традиционно протестных городов – Дальнегорска и Кавалерово. В результате в обоих округах, куда вошли части расчлененного, победу одержали кандидаты-единороссы.
Печать
Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930