Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2012, 10:40

Партия «зеленых» собирает под свои флаги единороссов

Партия «зеленых» собирает под свои флаги единороссов
 
Заму секретаря политсовета ЕР в Нижнем Новгороде предложили возглавить региональное отделение партии Митволя

Один из старейших членов нижегородского отделения партии «Единая Россия», заместитель секретаря городского политсовета Михаил Барковский после более чем десятилетней карьеры в ЕР может покинуть эту политическую платформу, чтобы возглавить региональное отделение новой партии. Куда и почему уходит Барковский, читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Единоросс Михаил Барковский получил приглашение возглавить региональное отделение партии «Альянс зеленых – народная партия» сразу же после того, как она была зарегистрирована 29 мая Министерством юстиции России. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» рассказал председатель партии, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, на эту должность Барковского предложили назначить нижегородские товарищи по новой структуре.

«Кандидатуру предложили наши коллеги из Нижегородской области, как вы знаете, Барковский активно борется с застройкой природоохранных зон и эффективно в этом отношении работает. Я встречался с ним, и, насколько я понимаю, он хочет создать фракцию нашей партии в городской думе Нижнего Новгорода», – отметил Олег Митволь. Протеже кого из влиятельных нижегородцев стал депутат Барковский, Митволь не уточнил, заметив только, что региональное отделение пока находится на стадии формирования и говорить о тех, кто составляет его костяк, преждевременно. «Могу лишь сказать, что мэр Нижнего и губернатор области в нашу партию пока не входят», – пошутил глава новых «зеленых».

Между тем, ряд экспертов отмечает, что Михаил Барковский в последнем созыве городской думы стал намного активнее и агрессивнее. С начала года председатель комиссии по экологии боролся за зеленые насаждения в парке имени Пушкина, активно выступал за сохранение елей в Александровском саду и протестовал против строительства развлекательного комплекса возле Сормовского собора. Но максимум политических очков депутату принес скандал, связанный со стройкой, запланированной ООО «Жилстрой-НН» в Бурнаковской низине.

Барковский с таким жаром доказывал необходимость запретить строительство на потенциально опасных территориях, что среди части депутатов стали возникать сомнения в бескорыстности мотивов парламентария, который привлек внимание общественности к проблеме только спустя два года после публичных заявлений «Жилстроя-НН» о намерениях застроить этот участок.

По мнению нижегородского политолога Сергея Кочерова, активная позиция, которую занял Михаил Барковский в отношении строительства на потенциально зараженной территории, явно зачтется ему при строительстве карьеры в новой партии. Однако эксперт считает, что Барковский в первую очередь уходит «не куда, а откуда». По словам политолога, сейчас все больше людей покидает тонущий корабль «Единой России», которая в ближайшее время может быть смещена в политическом пространстве Народным фронтом: «В партии сейчас перебор знаковых фигур, там трудно сделать карьеру, и вполне закономерно, что часть людей уходит в партии рангом поменьше, руководствуясь формулой «Лучше быть первым человеком на деревне, чем вторым в Риме».

Как ранее в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» отметил сам Барковский, он еще не принял решение, как ему поступить. «Предложение возглавить региональное отделение новой партии «зеленой» направленности действительно поступало. С руководством данной структуры были проведены определенные переговоры, однако о принятии окончательного решения, равно как и о выходе из «Единой России», говорить пока рано. Каким бы оно ни было, это серьезный для меня выбор, и я гарантирую, что в самое ближайшее время все точки над «i» будут расставлены, о чем я обязательно заявлю публично», – отметил депутат.

Между тем, у Барковского могут быть и личные обиды на партию, которая не хочет считаться с выслугой лет и былыми заслугами дисциплинированного функционера. Его – президента Нижегородского регионального общественного фонда поддержки ВПП «Единая Россия» и замсекретаря городского политсовета «Единой России» – на майском заседании городского отделения партии власти пригласили участвовать без права голоса, на правах гостя, отмечает «Новая газета в Нижнем». Возможно, это просто системная ошибка, а может – и целенаправленное выдворение скандального и неуправляемого депутата.
Печать
Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930