Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2012, 11:36

Блогосфера жжот

Блогосфера жжот
Фото с сайта:
pravda-team.ru/pravda
Разговоры близких к оппозиционным кругам "аналитиков" о том, что в верхах, якобы, крайне озабочены митинговой активностью граждан — не более чем пустая болтовня. В Кремле не видят абсолютно никакой угрозы в действиях оппозиции — ни в "маршах миллионов", ни в т. н. "народных гуляниях". При этом там, разумеется, оценивают роль социальных сетей в нагнетании напряженности в социально-политической обстановке в стране в целом и событиях 6 мая в Москве в частности.

"Действия оппозиции не несут угрозы безопасности России, а свидетельствуют о небезразличном отношении наших граждан к существующим процессам", — заявил в интервью "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. "Это вполне приемлемые явления для демократического общества, если протестные акции проходят в рамках закона", — сказал он, отметив, что "нередки случаи, когда под лозунгами отстаивания гражданских свобод нарушается общественный порядок, звучат призывы к массовым беспорядкам и насильственному изменению государственного строя, совершаются провокации, как это произошло в Москве 6 мая 2012 года".

Вместе с тем Патрушев, ссылаясь на общемировой опыт, заверил, что действия полиции в Москве 6 мая оправданны, так как "отдельные представители оппозиции грубо нарушали порядок проведения шествия, провоцировали сотрудников полиции на применение силы в отношении них". При этом секретарь Совбеза отметил, что определенные зарубежные круги проявляют заинтересованность в обострении общественно-политической ситуации в России. Именно поэтому, по его мнению, лиц, совершающих в России противоправные действия, однако позиционирующих себя в качестве "борцов с политическим режимом", на Западе зачастую приравнивают к политзаключенным, объявляют "узниками совести".

Более того, Патрушев заявил, что "российская блогосфера подвержена внешнему влиянию, направленному на создание и поддержание постоянного напряжения в обществе". "Пользуясь свободой интернета в нашей стране, с зарубежных площадок звучат различные политические спекуляции, призывы к несанкционированным протестам", — отметил Патрушев, признавая, что угрозы, связанные с возможностью применения так называемого "информационного оружия", являются "наиболее серьезными". Такое оружие "становится важным элементом военного потенциала государств, — считает секретарь Совбеза, — оно способно эффективно дополнить традиционные средства ведения боевых действий, а в целом ряде случаев даже полностью заменить их".

Заметим, Патрушев отнюдь не первый из силовиков, всерьез заговоривших о попытках вмешательства во внутренние дела России через Интернет и использовании социальных сетей в качестве инструмента дестабилизации обстановки в стране. Ранее, напомним, на проблему кибербезопасности обратил внимание первый заместитель директора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов.

"Мы знаем, что западные спецслужбы создают специальные подразделения, которые направлены на изучение этой проблемы, на создание соответствующей базы в странах, где они хотят эту активность проводить", — отметил первый замдиректор ФСБ России, напомнив, что "это не секрет", и события во время "арабской весны" и других революций на Африканском побережье показали, что все эти страны столкнулись с таким явлением, в том числе с использованием возможностей блогосферы. "Во всяком случае это новые технологии, которые используют западные спецслужбы для создания и поддержания постоянного напряжения в обществах. И цели серьезные — вплоть до свержения политического режима, который существует или существовал в этих странах", — констатировал Смирнов.

Еще больше "подсветил" проблему депутат Госдумы Александр Хинштейн. Парламентарий в своем обращении в Генпрокуротуру потребовал рассмотреть вопрос ответственности ряда собственников аккаунтов в социальных сетях, которые открыто подстрекали к противоправным действиям во время "марша миллионов", как известно, закончившегося беспорядками. Приводя многочисленные примеры, Хинштейн по сути дела показал, как через социальные сети (в основном в Facebook и Twitter) велась координация действий экстремистов.

Судя по всему, российские спецслужбы (а значит и власти) осознают с каким явлением они столкнулись, а с учетом объема аудитории социальных сетей и их неподконтрольности, прекрасно понимают степень возникшей угрозы. Что не может не радовать. Другой вопрос: способны ли они технологически обеспечить защиту государства и его граждан от подобных экстремистских вмешательств извне, естественно, не ограничивая при этом свободу пользователей?

По мнению руководителя LiveInternet Германа Клименко государство должно стремится не к технологическому противодействию (цензуре), а к медийному. "Наше государство достаточно неплохо выглядит, например, в телевизионном, в бумажном виде, — сказал Герман Клименок "Правде.Ру". — А в Интернете государство не может квалифицированно оказывать противодействие тому, что оно считает ошибочным, неправильным и экстремистским. И в силу структуры самой Сети, если не оказывать противодействие, то, к сожалению, ничего нельзя сделать, кроме как введением жесточайшей цензуры, что тоже наверное не очень приятно".

Он уверен, что государство должно стремиться не к жесткому цензурированию, оно должно создавать свои органы противодействия: создавать свои СМИ, которые бы оказывали информационное противодействие. "И это нормально, — уверен Клименко. — Другой вопрос, что наше государство пока к этому делает неуверенные и неэффективные шаги. Но я думаю, что научатся и проблема распространения экстремистских призывов со временем сойдет на нет".

Председатель совета директоров АНО "Центр прикладных исследований и программ" Александр Точенов
полагает, что единого рецепта решения этой проблемы нет. "Полностью запретить ничего нельзя — жесткими драконовскими методами достичь результата невозможно, — уверен Точенов. — Превратиться в Северную Корею — не выход для нашей страны". "Как на это воздействовать? Наверное, надо более активно работать в блогосфере, надо вести свою пропаганду и агитацию", — считает эксперт.

Александр Петров
Печать
Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930