Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2012, 22:17

Закон о выборах губернатора Ставрополья удивил парламентариев. Далеко не все думцы оценили нововведения законопроекта

Закон о выборах губернатора Ставрополья удивил парламентариев.   Далеко не все думцы оценили нововведения законопроекта
 
В думе Cтавропольского края в первом чтении принят законопроект о выборах губернатора Ставропольского края. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», у многих парламентариев возникли вопросы к законопроекту, и документ решено доработать. Подробности – в материале экспертного канала.

В связи с принятым на уровне президента страны решением о том, что глав регионов целесообразнее выбирать всенародным голосованием, а не назначать «сверху», и появлением соответствующих изменений в федеральном законе, вступающих в силу с 1 июня, возникла необходимость пересмотреть и региональное законодательство. Проект краевого нормативного акта был подготовлен на основании модельного закона, разработанного Центризбиркомом, и вынесен на рассмотрение думы региона губернатором Валерием Зеренковым, который присутствовал на заседании.

В соответствии с этим документом губернатор будет избираться жителями Ставрополья, обладающими активным избирательным правом, тайным голосованием. Избранным будет считаться кандидат, набравший более 50 % голосов избирателей. Если в бюллетене значилось более двух претендентов на губернаторское кресло и ни один из них не набрал нужного числа голосов, назначается второй тур, в котором участвуют два кандидата, получившие наибольшую поддержку избирателей. Претендент, за которого отдано большинство голосов избирателей, и станет губернатором. Кандидат в губернаторы имеет право потратить на кампанию до 100 млн рублей из своего избирательного фонда, а число его доверенных лиц не должно превышать 50 человек.

Вызвали вопросы новшества законопроекта, согласно которым в качестве кандидата в губернаторы зарегистрируют только выдвиженцев партий. Также для регистрации кандидату необходимо будет заручиться поддержкой 6 % депутатов муниципальных представительных органов и избранных действующих глав муниципалитетов, работающих на территории субъекта РФ.

Как заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Думе края Сергей Горло, партия не согласна с такими новшествами. «Сегодня мы проголосуем за, но партия против некоторых нюансов. Это очередная препона к демократии, почему самовыдвиженцы не имеют права идти на выборы? Также становление фильтра в 6 % голосов поддержки со стороны депутатов муниципальных представительных органов практически лишает возможности выдвинуться кандидата не от партии власти. От нашей партии, к примеру, работают всего 28 депутатов в муниципальных представительных органах, и до 6 % поддержки мы точно не дотянем», – рассказал о своей позиции Горло. С ним согласилась и фракция партии ЛДПР, да и некоторые депутаты-единороссы.

Губернатор Валерий Зеренков заявил, что не все так плохо. «Сейчас каждый может создать партию и выдвигать себя от нее на выборы. Почитайте внимательнее, закон прошел все ступеньки, посмотрите внимательнее, если по цифрам не ясно, то это может вам объяснить центризбирком или юристы», – подчеркнул глава.

В итоге законопроект в первом чтении был принят 42-мя депутатами, против оказались трое парламентариев. Также было решено еще раз ознакомиться с документом и внести коррективы, если таковые понадобятся.

Также на заседании в своем выступлении губернатор подвел итоги работы правительства за 2011 год, охарактеризовав их как удовлетворительные. «Стабилизировался рынок труда и даже уровень преступности снизился, но при этом мы занимаем 60 место в рейтинге российских регионов, и это нас не устраивает. Впереди много работы, предстоит решать масштабные задачи. А для этого потребуется слаженная работа думы, правительства, федеральных парламентариев. Одной из приоритетных задач является сокращение разрыва между территориями края. К примеру, в Изобильненском районе средняя зарплата – 22 тысячи рублей, а в восточных – 9 тысяч. Не должно быть депрессивности восточных территорий, надо преодолевать стереотипы о проблемных территориях.
Буквально вчера мы говорили с полпредом Александром Хлопониным о Кавказских Минеральных Водах, сейчас большое внимание к этому курорту из-за проблем в Египте, Турции. Мы ждем много отдыхающих, а в городах надо навести порядок. Неловко, когда полпред делает такие замечания, надо навести порядок. Также нельзя забывать, что каждый пятый житель края находится за чертой бедности, будем поднимать минимальную зарплату уже этим летом, пенсионерам также будем поднимать пенсию», – обозначил задачи Зеренков.
Печать
Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930