Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2012, 10:34

Регионы перезагрузят за пять лет. В 2012 году лишь четыре области получат право выбрать губернатора

Регионы перезагрузят за пять лет.  В 2012 году лишь четыре области получат право выбрать губернатора
 
Завтра, 1 июня, вступает в силу закон, восстанавливающий в России прямые выборы губернаторов. Но в ближайший единый день голосования 14 октября воспользоваться им смогут только четыре региона: Амурская, Новгородская, Брянская и Белгородская области. Смена губернаторского корпуса, предпринятая Кремлем, пока закон обсуждался, отодвинула основную волну региональных выборов на 2015–2017 годы. Они станут своеобразным праймериз президентских выборов.

Восстановление губернаторских выборов принято рассматривать как реакцию Кремля на протестную активность в стране. Уступка оказалась минимальной. С момента, когда президент Дмитрий Медведев анонсировал внесение законопроекта в своем послании Федеральному Собранию (декабрь 2011-го), Кремль экстренно сменил четверть губернаторского корпуса. В первую очередь в тех регионах, где партия власти не имела сильной поддержки. Переутверждение автоматически отодвигало выборы еще на один губернаторский срок. Последними «на подножку уходящего поезда» успели вскочить Евгений Кувайшев (Свердловская область), Сергей Ерощенко (Иркутская область) и Александр Худилайнен (Карелия).

По новому закону баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет, партийные или, если регион сочтет это необходимым, самовыдвиженцы. Самовыдвиженцам придется собирать подписи в свою поддержку — от 0,5 до 2% избирателей (конкретную цифру определяет регион). Президент по своему выбору проводит консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами. Пункт о «консультациях» расплывчат — неясно, дает ли он право президенту блокировать выдвижение кандидата или нет. Зато в законе четко зафиксирован фильтр муниципальный — каждый кандидат должен заручиться поддержкой от 5 до 10% депутатов не менее чем в 3/4 муниципальных собраний региона. Точный процент регионы устанавливают самостоятельно, но уже есть тенденция задавать максимальную планку.

«Закон о выборах губернаторов был заметно ухудшен в Госдуме по сравнению с президентским вариантом, — заявил «МН» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — В нем появились запретительные барьеры, препятствия для полноценной конкуренции». Отметим, что особо тяжело будет несистемной оппозиции, которая до сих пор очень скептически относится к идее организации партии, без чего выдвижение своих кандидатов в губернаторы выглядит более чем проблематично.

14 октября должны пройти выборы в регионах, где власти не ждут сюрпризов. Главными кандидатами там считаются действующие губернаторы: Олег Кожемяко (Амурская область), Сергей Митин (Новгородская), Николай Денин (Брянская), Евгений Савченко (Белгородская). «Это люди с разным электоральным опытом, но все они лояльны Кремлю», — говорит Виноградов.

В Москве выборы мэра должны пройти в 2015 году — разумеется, если до этого не состоится референдум о досрочных выборах, как этого требует часть оппозиции. Как уже писали «МН», выборы в Москве (когда бы они ни состоялись) будут иметь ключевое влияние на политический процесс в стране. В случае победы кандидата от оппозиции он становится сильным соперником Кремля на президентских выборах 2018 года.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30