Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2012, 12:38

Журналисты объяснили, что спасло Сердюкова: министр обороны был близок к отставке

Журналисты объяснили, что спасло Сердюкова: министр обороны был близок к отставке
 
Сохранившего пост министра обороны Анатолия Сердюкова собирались снять и даже подбирали кандидатов на эту должность, утверждают информированные источники. Главу ведомства все же решили оставить в правительстве, так как власти надеются, что именно он доведет до конца стартовавшую под его руководством реформу армии, пишет газета "Коммерсант".

Эксперты разошлись в оценке переназначения Сердюкова: одни поражены, что ему доверили завершать реформу, несмотря на большое количество просчетов и недоработок, другие согласны, что министр в состоянии это сделать.


Хотя реформу армии власти планировали завершить весной этого года, пока речь идет о том, что перестройка ВС "почти завершена", как об этом заявил бывший президент Дмитрий Медведев, подводя итоги своего правления. В заслугу Сердюкову аналитики ставят запуск двух проектов, связанных с обновлением облика Вооруженных сил и программой перевооружения армии. В числе нерешенных проблем - социальное обеспечение военнослужащих и вопросы наделения их жильем.

Как ни парадоксально, но заминки с завершением реформы не стали поводом для отставки Сердюкова, а напротив, сыграли ему на руку. "Условие было поставлено сразу: как только заканчивается реформа Минобороны, тогда и будет вестись разговор о каких-то кадровых перестановках. А раз Анатолий Сердюков начал реформу, то и ему ее и заканчивать", - пояснил "Коммерсанту" источник в аппарате министра.

Пока в Кремле надеялись, что реформу военное ведомство успеет завершить к выборам президента и формированию нового правительства, Сердюкову подбирали преемника, выяснило издание. По словам собеседников газеты, в начале декабря прошлого года премьер-министр Владимир Путин дал указание директору ФСБ Александру Бортникову начать работу по поиску "идеального кандидата" на должность главы военного ведомства, что тот оперативно и сделал.

Как утверждают собеседники "Коммерсанта", в предложенном Бортниковым списке были три человека - глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, тогда еще не назначенный вице-премьером постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин и руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Главным претендентом на пост считался Поповкин.

С каждым из трех кандидатов Путин провел личное собеседование, выяснили журналисты. В ходе беседы Чемезов и Поповкин убедили его в нецелесообразности своего назначения - Чемезов напомнил о немолодом возрасте (59 лет), а Поповкин выразил желание продолжить бороться с кризисом в возглавляемой им космической отрасли.

Рогозин же возглавить Минобороны был готов, утверждают источники, однако его решено было сделать вице-премьером по оборонно-промышленному комплексу. В мае в разгар процесса формирования правительства СМИ писали о том, что, по некоторым данным, власти продолжают склоняться к тому, чтобы все же сделать Рогозина министром обороны.
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31