Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2012, 12:38

Журналисты объяснили, что спасло Сердюкова: министр обороны был близок к отставке

Журналисты объяснили, что спасло Сердюкова: министр обороны был близок к отставке
 
Сохранившего пост министра обороны Анатолия Сердюкова собирались снять и даже подбирали кандидатов на эту должность, утверждают информированные источники. Главу ведомства все же решили оставить в правительстве, так как власти надеются, что именно он доведет до конца стартовавшую под его руководством реформу армии, пишет газета "Коммерсант".

Эксперты разошлись в оценке переназначения Сердюкова: одни поражены, что ему доверили завершать реформу, несмотря на большое количество просчетов и недоработок, другие согласны, что министр в состоянии это сделать.


Хотя реформу армии власти планировали завершить весной этого года, пока речь идет о том, что перестройка ВС "почти завершена", как об этом заявил бывший президент Дмитрий Медведев, подводя итоги своего правления. В заслугу Сердюкову аналитики ставят запуск двух проектов, связанных с обновлением облика Вооруженных сил и программой перевооружения армии. В числе нерешенных проблем - социальное обеспечение военнослужащих и вопросы наделения их жильем.

Как ни парадоксально, но заминки с завершением реформы не стали поводом для отставки Сердюкова, а напротив, сыграли ему на руку. "Условие было поставлено сразу: как только заканчивается реформа Минобороны, тогда и будет вестись разговор о каких-то кадровых перестановках. А раз Анатолий Сердюков начал реформу, то и ему ее и заканчивать", - пояснил "Коммерсанту" источник в аппарате министра.

Пока в Кремле надеялись, что реформу военное ведомство успеет завершить к выборам президента и формированию нового правительства, Сердюкову подбирали преемника, выяснило издание. По словам собеседников газеты, в начале декабря прошлого года премьер-министр Владимир Путин дал указание директору ФСБ Александру Бортникову начать работу по поиску "идеального кандидата" на должность главы военного ведомства, что тот оперативно и сделал.

Как утверждают собеседники "Коммерсанта", в предложенном Бортниковым списке были три человека - глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, тогда еще не назначенный вице-премьером постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин и руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Главным претендентом на пост считался Поповкин.

С каждым из трех кандидатов Путин провел личное собеседование, выяснили журналисты. В ходе беседы Чемезов и Поповкин убедили его в нецелесообразности своего назначения - Чемезов напомнил о немолодом возрасте (59 лет), а Поповкин выразил желание продолжить бороться с кризисом в возглавляемой им космической отрасли.

Рогозин же возглавить Минобороны был готов, утверждают источники, однако его решено было сделать вице-премьером по оборонно-промышленному комплексу. В мае в разгар процесса формирования правительства СМИ писали о том, что, по некоторым данным, власти продолжают склоняться к тому, чтобы все же сделать Рогозина министром обороны.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30