Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2012, 20:21

Касьянов ведет РНДС к ПАРНАСУ

Касьянов ведет РНДС к ПАРНАСУ
 
Данила Гальперович


Михаил Касьянов собрал своих товарищей по Российскому Народно-демократическому Союзу в гостинице "Измайлово" в непривычной для него обстановке – у входа в здание отеля не толпилась, как обычно это бывает, прокремлевская молодежь с обидными для бывшего премьера плакатами и выкриками. Из регионов на шестой съезд РНДС приехали примерно 60 делегатов, которым предстояло послушать планы Михаила Касьянова на дальнейшую жизнь партии и оценить их.

Глава РНДС не стал скрывать от своих однопартийцев, что уже в ближайшее время, а именно 16 июня, на базе Республиканской партии Владимира Рыжкова, которой вернули регистрацию, состоится объединение нескольких организаций – самого РНДС, "республиканцев" и движения "Солидарность" Бориса Немцова и Ильи Яшина. До сих пор все эти организации были неформально объединены в Партию народной свободы (ПАРНАС), которую российские власти регистрировать отказывались. Теперь можно будет, наконец, создать объединенную структуру, имеющую статус партии, а значит, обладающую правом участвовать в выборах. Рабочее название будущей структуры – Республиканская партия народной свободы.

Михаил Касьянов потратил большую часть своей речи перед делегатами на то, чтобы определить сложившуюся в России политическую ситуацию и сделать прогноз на ближайшее будущее. По словам бывшего премьера, никакого "Путина 2.0" не будет, и президент останется в своих подходах к государству и обществу таким же, каким он был прежде – к компромиссам, полагает Касьянов, Путин не способен. При этом на возможность мирной договоренности нового хозяина Кремля с "рассерженными горожанами" Михаил Касьянов отводит максимум года два. После этого, убежден лидер РНДС, разочарованные молодые люди с окраин, склонные к радикальным действиям, устроят революцию. Касьянов назвал неизменными цели, провозглашенные на всех последних массовых акциях протеста – досрочные выборы парламента и президента, проведение реальной политической реформы, борьба за муниципалитеты.

Между тем, судя по приехавшим из регионов делегатам, в партии Михаила Касьянова практически нет людей, имена которых известны в политической среде федерального уровня. Впрочем, Михаил Касьянов не считает это особенным минусом. По его словам, в РНДС входят демократически мыслящие люди из самых разных слоев общества – предприниматели, учителя, врачи, пенсионеры, отставные военные. Однако многие эксперты высказывают сомнение в том, что члены РНДС пользуются реальным влиянием или хотя бы серьезной известностью даже у себя в регионах, и соревноваться за места в муниципалитетах им будет сложно.

Среди будущих возможных союзников Михаил Касьянов назвал юриста Алексея Навального – лидер РНДС считает известного оппозиционного активиста близким по взглядам человеком. А вот предпринимателя Михаила Прохорова бывший российский премьер назвал человеком не самостоятельным – Касьянов говорит, что отказ Прохорова от создания партии говорит о неготовности бизнесмена к реальному противостоянию с властью.

Михаил Касьянов возлагает свои надежды не только на протестное движение внутри России, но и на воздействие извне – по его словам, очень важно напоминать о том, что российская власть, ограничивая права граждан, не выполняет свои международные обязательства, что создает в мире образ России как ненадежной страны. Для того, чтобы на Западе лучше понимали происходящее в его стране, бывший премьер готов постоянно встречаться с политиками из Совета Европы и Европарламента, с которыми у него за последние несколько лет были налажены неплохие связи.
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:33Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31