Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2012, 17:01

Москвичи выступили против проведения фестиваля ''Лето свободы''

Москвичи выступили против проведения фестиваля ''Лето свободы''
 
В столице в Пресненском муниципалитете подготовлен проект решения о проведении фестиваля "Лето свободы". Сегодня местные депутаты попытались обсудить этот документ. Депутат Елена Ткач предложила коллегам придать статус фестиваля лагерю оппозиции на "Баррикадной". Устав муниципального образования города наделяет местных депутатов правом проводить зрелищные мероприятия. В управе Пресненского района побывал корреспондент "Вестей ФМ" Алексей Чесноков.

"Вести ФМ": Мы ждем новостей, кто кроме депутатов и чиновников присутствует при обсуждении, и как оно проходит?

Чесноков: События начали развиваться по драматическому сценарию. В начале заседания исполняющей обязанности главы управы Елене Денисовой стало плохо. Ей вызвали "скорую".

Один из депутатов – Елена Ткач – сразу же предложила внести в повестку дня вопрос о проведении в Москве фестиваля, чтобы придать какую-то организационную форму и правовой статус народным гуляниям оппозиции. Однако председатель собрания Елена Денисова пояснила, что предыдущее собрание управы приняло положение о проведении праздников, в соответствии с которым организация фестивалей невозможна, это должно полностью соответствовать положению, и сам этот фестиваль должен полностью лечь на плечи управы. То есть должны быть решены такие вопросы, как финансирование, обеспечение порядка и другие.

Однако прежде чем вынести вопрос на голосование, депутаты решили все-таки выслушать местных жителей, которые тоже сегодня пришли на заседание, их порядка 30 человек, и все они против гуляний в своем округе, тем более что многим абсолютно не понятна сама идея этого фестиваля, люди задавали вопрос: а фестиваль чего будет? Фестиваль искусств, фестиваль какого-то спорта, фестиваль каких-то достижения, то есть пока ответ на этот вопрос они так и не услышали, поскольку исполняющей обязанности главы стало плохо и пришлось делать паузу.

Хочу сказать, что здесь присутствовали также и представители оппозиции – Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, депутаты Госдумы. Сегодня им жители тоже задавали вопросы, собственно говоря, зачем вы сюда пришли, поскольку представляете интересы совсем других округов, не только округов, а других регионов.

Один, как мы знаем, избирался от Новосибирской области, другой, по-моему, толи от Тамбовской, толи от Рязанской. Также сегодня здесь присутствует депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, он представляет Центральный административный округ столицы, и он тоже высказал свое мнение по поводу проведения фестиваля, и, естественно, он поддержал местных жителей, которые сегодня сюда пришли, поскольку защищает их интересы и ему также не понятна сама идея проведения этого фестиваля.

"Вести ФМ": Представители оппозиции, которые присутствуют сегодня в управе, они как бы единым фронтом выступают? Утром на "Баррикадной" уже были новые споры и признаки раскола.

Чесноков: Представители оппозиции – Гудков и Пономарев – выступают единым фронтом, у них одна идея, они, естественно, хотят придать какой-то статус вот этим народным гуляниям, которые сейчас проходят в Москве, чтобы не было дальнейших столкновений с ОМОНом и каких-то нарушений порядка, чтобы все было официально. Это основной аргумент, который они здесь приводили.
Печать
Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31