Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2012, 09:25

#ПрощайАбай: белые ленточки сменили оранжевые жилеты

#ПрощайАбай: белые ленточки сменили оранжевые жилеты
 
Полиция разогнала протестный лагерь на Чистых прудах, оппозиционеры перенесли его в сквер на «Баррикадной»

Сегодня рано утром столичная полиция потребовала от оппозиционеров покинуть лагерь на Чистопрудном бульваре в Москве.

К полуночи 15 мая гражданские активисты приняли решение: ждать ОМОН на Чистых прудах. Полиция объявила, что дает «ОккупайАбаю» время на ликвидацию - до 12 часов 16 мая. Однако, как передаёт Радио Свобода, примерно в 5.30 утра, когда основная масса людей, в том числе журналисты, разошлись, представители сил правопорядка предложили обитателям «ОккупайАбая» покинуть лагерь.

«Подполковник Сечко, который зачитал нам решение суда и дал время до полудня, лжец, - написал один из лидеров протестного движения Илья Яшин в в своём микроблоге в Twitter. – #ОккупайАбай под утро ликвидирован полицией».


Сообщается, что некоторые из гражданских активистов отказались это сделать добровольно. После чего начались задержания. По словам Яшина, гражданские активисты не оказывали сопротивления: спящих людей буквально выдергивали из спальных мешков. При этом Яшин опроверг заявления о том, что среди активистов были нетрезвые, напомнив, что в лагере был сухой закон. Всех задержанных, а их 23 человека, увезли в ОВД «Басманное».

Через интернет начали распространяться призывы собраться на Трубной площади. Однако и там - ОМОН.

В свою очередь, «Интерфакс» передаёт, что участники ликвидированного лагеря на Чистых прудах перемещаются в сквер перед сталинской высоткой у станции метро «Баррикадная».

В настоящее время у фонтана в сквере находятся уже более 20 человек, в том числе Илья Яшин и Ксения Собчак.

«Приезжайте, тут неплохо. Фонтан вот только что включился», - написал Яшин в Twitter
Печать
Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31