Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2012, 20:55

Профильный комитет ГД рекомендует одобрить ужесточение санкций за нарушения на митингах

Профильный комитет ГД рекомендует одобрить ужесточение санкций за нарушения на митингах
 
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал сегодня принять в первом чтении проект закона о ведении штрафа в 1,5 млн руб за нарушения при проведении митингов

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании во вторник, 15 мая, рекомендовал Госдуме принять в первом чтении инициированный фракцией «Единая Россия» законопроект, значительно увеличивающий штрафы за нарушение правил проведения массовых акций.

Как передает «Интерфакс», соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях комитет предлагает вынести на пленарное заседание палаты 18 мая.

Предложенные изменения позволяют налагать штраф на организаторов массовых мероприятий до 1,5 млн рублей, если в ходе их проведения был нарушен закон о проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетированиях, были допущены беспорядки.

Законопроектом также вводится новый вид наказания - обязательные работы на срок от 20 до 200 часов.

Ранее руководство фракции «Единая Россия» заявило о поддержке данной законодательной инициативы. Как сказал глава комитета Владимир Плигин, в заключении на данный законопроект говорится о поддержке его концепции. Однако, добавил он, комитет считает необходимым обратить внимание на ряд замечаний и предложений, которые можно учесть во втором чтении.

В частности, пояснил Плигин, в законодательстве должна появиться норма, запрещающая участникам массовых мероприятий надевать маски и «иные предметы», затрудняющие установление личности.

Кроме того, продолжил Плигин, следует установить, что на массовые мероприятия нельзя приносить взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества, а также приходить на них в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Плигин также сообщил, что в заключении комитета рекомендовано установить, что обязательные работы могут назначаться лишь в качестве основного административного наказания. Причем, добавил он, от таких работ должны освобождаться беременные женщины, женщины, имеющие детей до трех лет, инвалиды, граждане, призываемые на военные сборы, и некоторые другие категории граждан
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30