Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2012, 11:17

Ксения Собчак пообещала открыть Гайд-парк на Чистых прудах

Ксения Собчак пообещала открыть Гайд-парк на Чистых прудах
 
Импровизированный лагерь оппозиции на Чистых прудах напоминает Грушинский фестиваль бардовской песни. Активисты поют песни, читают, привычно пишут о впечатлениях в Твиттер и Фэйсбук. Желающие могут послушать лидеров оппозиционеров Бориса Немцова и Илью Яшина, Ксению Собчак и депутата Илью Пономарева. Firstnews побывал на Чистых прудах в гостях у протестующих лежа и сидя.

Сегодняшний рабочий день на Чистопрудном бульваре на самом деле мало отличался от выходного дня здесь же. Центром притяжения лагеря стал фонтан, возле него сидели люди с гитарой, которых остальные активисты слушали и подпевали. Репертуар был похож на традиционно Чистопрудный (здесь собираются любители русского рока и панка), и в то же время сильно отличался от него. Например, девушки, певшие под аккомпанемент гитары, несколько раз исполнили песню про "Крылатые качели" и "Ветер перемен" из советских еще времен и фильмов.
Пение, чтение, обед

Картонная табличка с надписью "Расписание" пока пустовала, каждый занимал себя как мог: кроме пения, вариантов было много – почитать, подготовиться к экзаменам, посидеть в интернете через iPad, конечно.

Две девушки признались, что готовятся к ЕГЭ: одна штудировала тесты по математике, другая подумала, что литература будет поважнее царицы наук и читала Цветаеву. Рядом расположились студенты – на спальнике лежал учебник "Философия права".
"Погода – солнечная, настроение – такое же солнечное, ОМОН ночью ушел, люди вокруг замечательные", - довольно рассказывал парень с бородкой и в очках.


В лагере оказался знакомый корреспонденту Firstnews оппозиционный активист Максим Панфилов из Астрахани, он приехал еще на "Марш миллионов", но, увидев, что протестующие не расходятся, решил остаться в столице.
"На Марше меня ОМОН задержал, взяли за руки-за ноги и потащили в автозак, четыре омоновца тащили! Теперь обвиняют в неповиновении полиции, а я даже шевельнуться тогда не мог, какое тут неповиновение", - недоумевал парень и показывал порванную куртку.

В лагере на Чистых гостю из Астрахани понравилось: "атмосфера дискуссий, все свои". Одобрительно отзывался о Чистых и ульяновский десант.

Добровольцы организовали для активистов бесплатный шведский стол: желающие могли угоститься бутербродами, соком, печеньем и бубликами, здесь же стояла коробка для сбора пожертвований на еду. Бесплатно раздавали даже сигареты. Дармовщиной стали пользоваться даже бульварные завсегдатаи: загорелые мужчины неопрятного вида нацепили белые ленты и подходили за едой и сигаретами.
Народная дружина

В 4 часа дня народу в лагере было немного: около двухсот человек.
"Люди приходят и уходят, на 7 вечера мы объявили всеобщую мобилизацию через социальные сети, позвали людей на собрание. Оно будет посвящено организации дальнейших действий в лагере, возможно, мы выберем координаторов, которые будут сменять друг друга. Уже сейчас в лагере объявлен сухой закон", - пояснил Firstnews Яшин.


Политическим просвещением любопытствующих занимались Илья Яшин и еще один лидер "Солидарности" - Борис Немцов.

Через некоторое время Яшин объявил: "С Сергея Удальцова на пересмотре его дела в суде снят арест, его заменили штрафом!". Раздались аплодисменты.

Чуть позже в расположении лагеря появились прокремлевские активисты в костюмах свиней из движения "Хрюши против". Поросята выстроились в ряд перед камерами, потом построились в колонну и быстро прошли вдоль лагеря. Картина в дополнение ко всему происходящему получилась совсем сюрреалистическая.

Полиция выказала свои претензии после того, как на постаменте памятника, где играл гитарист, собралось слишком много людей. К группе активистов подошел подполковник и заявил, что так поступать нельзя.

"Мы сами будем бороться с провокаторами и нарушителями порядка", - заверили подполковника гуляющие. "И это правильно!", - одобрил полицейский.
Госдеп и Гайд-парк

После 6 количество народа заметно поприбавилось, ближе к 8 собравшихся стало около тысячи. Больше стало и политиков.
"Ну о чем можно говорить? На встрече нашей фракции с Дмитрием Медведевым был задан политический вопрос. Оксана Дмитриева спросила его о выборах в Петербурге, где была тотальная фальсификация. Сразу после выборов в Думу Дмитрий Медведев посоветовал обратиться в суд, Дмитриева показала ему решения и спросила, что делать дальше? Он призвал бороться, подавать апелляции", - говорил Пономарев, толпа смеялась.


Такое же кольцо людей образовалось было и вокруг Ильи Яшина, однако люди быстро сменили дислокацию, оставив политика с несколькими самыми преданными сторонниками, увидев Ксению Собчак с букетом желтых роз.

Если раньше ее образ вызывал у оппозиционеров отрицательную реакцию, то сейчас люди порадовались "Ксюше". Она пообещала устроить на Чистых съемки программы Госдеп и устроить здесь Гайд-парк, пригласив разномастных политиков. Пока активисты обошлись своими силами: повесили на дереве табличку "Ассамблея" и стали выступать с фонтана.

На зарождение новой политики пришли посмотреть политологи.
"Чем-то это напоминает Пушкинскую площадь в конце 80-х годов. Там располагалась редакция "Московских новостей" и вывешивались номера газеты, люди собирались, читали и спорили: кто прав, Ельцин или Яковлев", - вспоминал вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин.


При этом накал политических страстей на Чистых был, конечно, не таким сильным: большинство активистов относились к власти, скорее, с иронией. Требования пока остаются теми, что и на митингах на Болотной и Сахарова: перевыборы, освобождение политических заключенных.

Возможно, Гайд-парк поможет найти требования более тактические и исполнимые. Пока же лагерь больше напоминает веселый пикник: часть активистов уже задумывается о проведении музыкального фестиваля, чтобы было еще веселее.
Печать
Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31