Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2012, 13:53

Промежуточный период

Промежуточный период
 
В пятницу 27 апреля в Волгограде появилась законная исполнительная власть

Итак, главой города-председателем думы был избран заместитель председателя гордумы Валерий Васильков, и.о. главы администрации города стал Владимир Собакарь.

Хроника выборов

Стоит отметить, что появление в Волгограде соответствующей Уставу города власти — финал довольно долгой, длившейся более года истории. Истории, похожей на авантюрный роман, со своими героями и антигероями, иных из которых уж нет.

И кульминация всех событий в этом романе, как и положено, пришлась на самый финал.

Объявленное на утро 27-го апреля внеочередное заседание депутатов городской думы, посвященное выборам главы, обещало не состояться.

Тем более что предыдущее заседание депутаты также проигнорировали. Казалось, решение вопроса о выборе нового председателя думы и руководителя исполнительной власти страшит депутатов. И будь их воля, они бы не собирались на заседания вплоть до очередных думских выборов.

К 10 часам утра в зале заседаний собралось не больше 14 депутатов. При том, что для кворума необходимо наличие 31 парламентария. Теперь уже бывший председатель думы Ирина Карева вышла из зала с непроницаемым лицом.

В 11.00 губернатор Сергей Боженов, также прибывший в городской парламент, в кабинете председателя встретился с депутатами. К тому времени их набралось уже 26 человек. Присутствовавшая на встрече депутат Галина Егорова рассказала журналистам, что «губернатор поставил задачу избрать главу города сегодня». Депутат Алексей Волоцков отметил: «Губернатор никаких заданий не раздавал, он просто присутствовал на встрече с депутатами. Но он дал понять, что его тревожит нынешняя ситуация, при которой депутаты не могут собраться на крайне важное для города заседание».

По словам Галины Егоровой, на этой встрече выяснилось, что некоторые из отсутствующих депутатов заняты покупкой недвижимости, у кого-то заболел ребенок, другие просто не отвечали на телефонные звонки, у кого-то важные дела на Сейшельских осторовах.

Сергей Соколов: «Спасибо всем!»

До кворума не хватало 6 человек. Был объявлен перерыв до 13 часов. Но и к этому времени депутаты не собрались. После очередной закрытой встречи депутаты рассказали журналистам о том, что объявлен очередной перерыв до 15.00. К этому времени стало понятно, что кворум постепенно набирается. Через час к зданию думы на машинах скорой помощи доставили приболевших депутатов Ольгу Орлову и Владимира Бровко. Медики ждали ушедших на заседание пациентов в холле думы. При этом, когда появились люди в белых халатах, пронесся слух, что плохо стало временно исполняющему обязанности мэра Соколову.

Однако в районе пяти вечера он вышел к журналистам из зала заседаний. Был здоров и бодр. Сказал, что подготовил заявление о снятии с себя полномочий врио, при этом особо отметил, что сделал это в связи с переходом на другую работу. Сергей Николаевич поблагодарил всех депутатов за хорошую работу на благо города и скромно добавил: «Мы реализовали сложные проекты, которые были осуществлены за это время: это и строительство и ввод в эксплуатацию второй очереди метротрама, и ремонт внутриквартальных дорог, и создание 3065 мест в детских садах, трудная зима, проблемы в коммунальной сфере и многое другое. Мы работали на благо волгоградцев, на благо горожан. Надеюсь, что новый глава города — председатель городской думы, новый глава администрации — сити-менеджер Волгограда возьмут все лучшее, что мы успели сделать, и будут продолжать работу на благо жителей города-героя».

Большие дела предстоят

Новый глава города Валерий Васильков четко дал понять, что выборы главы города обязательно состоятся в марте 2013 года.

— Никаких революций не произошло, — сразу отметил Валерий Денисович. — Мы идем, как и говорили, на прямые выборы мэра. Их никто не отменял, естественно. Сейчас произошло то, что мы вошли в правовое поле для того, чтобы реализовать намеченную губернатором программу. Наверное, вы прекрасно знаете, что сделать предстоит очень многое. Важно, что сегодня нет конфликта между городом и областью. Противостояние мэра и губернатора никогда еще и никому не шло на пользу. Я надеюсь, что это закончилось.

Несколько потрясенным выглядел Владимир Собакарь. Он отметил, что о себе как о кандидате в сити-менеджеры узнал практически накануне заседания городской думы, и согласился принять это предложение только после того, как узнал, что в его обязанности будет входить только «хозяйственная часть».

— Вы меня многие знаете как хозяйственника, — говорит Владимир Собакарь, — я уже больше двадцати лет занимаюсь хозяйством города Волгограда, руководил топливно-энергетическим комплексом, был главой ряда районов города. Хочу сказать, те районы, в которых я работал, всегда занимали первое место по чистоте и благоустройству. Я хочу, чтобы по чистоте и благоустройству город Волгоград занял первое место в России.

К шести часам вечера эта многомесячная коллизия с выборами мэра была исчерпана. Впрочем, все важное только начинается. Во-первых, с уходом врипа «автоматом» закончились контракты у всех заместителей мэра, глав районных администраций. Во-вторых, угроза революции ушла не совсем: недовольных принятыми думой решениями осталось очень много, и вряд ли они затаятся...

Многие политологи взялись за прогнозы о том, что ждет город. Очевидно, что нынешней власти отпущены считанные месяцы до выборов мэра. Стало быть, город остается пребывать в некоем промежуточном периоде. Что, конечно, «минус». Зато — на законных основаниях, что большой «плюс».

материал: Сергей СУББОТИН
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30