Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 мая 2012, 23:02

Коммунисты в Первомай прошлись по российской политике от ВТО до НАТО

Коммунисты в Первомай прошлись по российской политике от ВТО до НАТО
 
В день солидарности трудящихся коммунисты прошлись от Калужской до Театральной площади. Основными мотивами митинга стали вступление в ВТО и база НАТО в Ульяновске, а также минувшие выборы.

1 мая в Москве было запланировано более 10 официальных митингов. Один из самых многочисленных прошёл утром на Тверской улице и собрал около 100 тыс. человек. Вторым по масштабу и политическому весу стало шествие коммунистов от Калужской до Театральной площади, где акция завершилась традиционным митингом.

На митинг по талону.

Ещё за час до начала шествия от Октябрьской площади какие-то сомнительные активисты собрали вокруг себя группы молодых людей, которые согласились участвовать в мероприятии за скромное вознаграждение.
"Квиточки не потеряйте. Оплата будет около Большого театра после окончания митинга. И жду от вас фотографии к себе на электронную почту", - раздавал наставления некий активист Василий.


Списки, как оказалась, были заранее составлены в интернете, но записавшихся участников пришло не так много к великому негодованию организаторов.

Красные в городе

Однако, в результате, в желающих участвовать в шествии в недостатка не было. К началу акции в колонне собралось около 3 тыс. человек, в основном пенсионеры.

Во главе колонны ехал грузовик, с которого звучала патриотическая музыка времён Великого Октября. Самыми популярным песнями, которые за час прогулки по Москве успели прозвучать раза по три, оказались "Широка страна моя родная" и "Весенняя Москва".

В левой части колонны шла ударная группа с флагами и транспарантами – комсомольцы, выполнявшие функцию агитбригады. Они периодически скандировали коммунистические и не только лозунги: "Вернём власть народу", "Зюганов – наш президент", "Наша родина СССР" и другие.

В народе активно обсуждали ситуацию в стране, перемывая косточки всем эшелонам власти и вспоминая далёкое и светлое прошлое. Самые смелые пенсионерки выкрикивали лозунги типа "Команду Путина под суд" и далее в том же духе.

Проходя мимо Кремля ведущий шествия язвительно заметил, что выставленные по краям дороги решётки видимо свидетельствуют о росте демократии в стране.

"Чем больше решёток, тем крепче демократия", - заметил он. Толпа поддержала заявление одобрительным гулом.

Соборность и солидарность

Пройдя мимо опустевшей и полуразобранной трибуны "Единой России" на против Тверской улице демонстранты вышли на Театральную площадь, где начался сам митинг.

Первым взял слово лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который в своей неповторимой манере произнёс пламенную речь во имя солидарности трудящихся и всех россиян.

"Именно солидарность и соборность спасали нашу страну в годы испытаний, вытащили из тьмы обеих мировых войн. Это наше главное оружие в борьбе с капитализмом и тем беспределом, которые мы сейчас наблюдаем", - заявил Зюганов.

От ВТО до НАТО

Главным посылом его выступления стала борьба с последствиями мирового кризиса, который охватил всю Европу и США. Лидер коммунистов вновь напомнил о правительстве народного доверия и призвал власть прислушаться к советам профессионалов.

В свою очередь депутат Госдумы Валерий Рашкин обратил особое внимание на вступление России в ВТО и теми потерями, с которыми может столкнуться страна.

Как бы в подтверждении его слов председатель подмосковного колхоза с трибуны заявил о том, что сельское хозяйство страны на гране краха.
"Можно обойтись без нанотехнологий и Сколкова, но без картошки и хлеба обойтись нельзя. Если мы не вмешаемся, то скоро вся страна будет есть невкусную, а зачастую, и отравленную продукцию из Китая и других стран, потому что наше сельское хозяйство останется в разрухе", - предостерёг он.


Не забыли коммунисты и про перевалочную базу НАТО, которую планируют разместить в Ульяновске. Почти все ораторы, начиная от самого Зюганова и заканчивая рядовыми партийцами, не обошли эту тему стороной.
"Мы торжественно вам обещаем, что натовского сапога не будет на русской земле", - заявил с трибуны заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Между тем народ постепенно начинал расходиться. Только у трибуны ещё стояли самые стойкие со знамёнами и транспарантами, в то время как остальная площадь почти опустела. И только у здания Большого театра наблюдалось некоторое оживление.
Печать
В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930