Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2012, 15:58

СМИ: В Калмыкии захвачено здание мэрии Элисты

СМИ: В Калмыкии захвачено здание мэрии Элисты
 
Захват здания мэрии Элисты Артуром Дорджиевым и его сторонниками произошел ночью 27 апреля. Об этом сообщил портал elista.org.

По информации издания, утром 27 апреля и.о. главы мэрии Элисты Мингиян Яшаев и его заместитель Валерий Хургунов, а также еще ряд сотрудников мэрии, не были пропущены в здании городской администрации. По словам Валерий Хургунов, ночью ему позвонил охранник и сообщил, что примерно в половине второго ночи в здании мэрии ворвались Артур Дорджиев с большой группой неизвестных лиц, взломали часть кабинетов мэрии и заняли здание. Захватчики, забаррикадировались внутри и не впускают сотрудников администрации, в связи, с чем работа мэрии Элисты парализована.

По словам Хургунова, о сложившейся ситуации он сообщил в УВД города и прокуратуру Элисты. Мингиян Яшаев заявил о намерении направить заявление в городской суд: он сравнил происходящее с рейдерским захватом и отметил, что в ответ они не прибегают к силовым методам.

По данным издания Регион Калмыкия, "правовой беспредел со стороны участия неформальных групп, действия которых были инициированы частью депутатов городского Собрания Элисты, перерос в блокирование действий всего корпуса со стороны полицейских города".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 апреля сторонники Дорджиева уже предпринимали попытку штурма здания мэрии, однако тогда действия по захвату администрации удалось пресечь правоохранительным органам и представителям ЧОПа.

Отметим, борьба за пост сити-менеджера ведется в Элисте с марта. Николай Андреев, занимавший должность главы администрации города с февраля 2011 года, был отстранен от должности решением горсобрания. Причиной отстранения стало решение Верховного суда: он признал, что при назначении Андреева на пост главы администрации Элисты был нарушен ряд требований федерального законодательства. Это решение Верховный суд вынес еще в июле 2011 года, но отстранен Андреев был только в марте. И.о. сити-менеджера города Элисты был назначен Церен Денисов, работавший в министерстве финансов Калмыкии при главе Кирсане Илюмжинове. После отстранения Андреева конкурсная комиссия приступила к отбору кандидатов на пост сити-менеджера. В результате депутатам были предложены две кандидатуры - Мингияна Яшаева и Сергея Чи-Жо-Одо.


Заседание горсобрания назначалось пять раз (в последний раз - 26 апреля) и пять раза не собирался кворум. 20 апреля часть депутатов провела заседание, на котором была принята досрочная отставка и.о. главы мэрии Элисты Церена Денисова. На эту должность был назначен Артур Дорджиев. В то же время спикер парламента Эрдни Шогджиев утверждает, что решение не имеет законной силы, поскольку проведение заседания не было согласовано со всеми депутатами.

23 апреля Мингиян Яшаев назначен исполняющим обязанности главы мэрии столицы Калмыкии города Элисты.
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30