Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2012, 17:49

Оппозиция раскололась при выборе кандидата на выборах мэра Омска

Оппозиция раскололась при выборе кандидата на выборах мэра Омска
 
Московский экономист Владислав Иноземцев зарегистрировался для участия в выборах мэра Омска, нарушив договоренность, которую подписали все участники гражданских праймериз, сообщил претендент на кресло омского мэра блогер Илья Варламов. При этом сам Иноземцев сомневается в правильности методики подсчета голосов.

По словам блогера, все участники проекта "Гражданин мэр", в ходе которого гражданские активисты выбирали единого кандидата для участия в выборах мэра Омска, подписали пакт, в котором обязались не участвовать в выборах, если не станут победителями по итогам праймериз. В итоге в интернет-голосовании победил Варламов, однако вслед за ним документы в омский избирком подал и омский блогер Игорь Федоров, который позиционировал себя как "запасного кандидата", если Варламову не удастся набрать 10 тысяч подписей в свою поддержку. Затем документы в избирком подал и Иноземцев.

"Самое неприятное в этой истории, что человек нарушил слово. Новая политика будет для джентльменов, а джентльмены слова не нарушают. Дал слово - все, держи. Не может быть никакого оправдания. Врать нехорошо, как бы наивно это ни звучало", - написал Варламов в своем блоге в "Живом Журнале".

Он также отметил, что эта история ставит под сомнение саму идею гражданских праймериз.

"В следующий раз люди не поверят. Да и сами кандидаты будут смотреть друг на друга ни как на партнеров, а как на врагов", - отметил Варламов.

Однако сам Иноземцев считает, что идея гражданских праймериз хороша только для привлечения новых кандидатов и ставит под сомнение результаты голосования.

"Мне показалось, что эта идея праймериз была хороша как средство для привлечения новых кандидатов, но не слишком идеальна с точки зрения определения результатов", - сообщает Иноземцев на своем официальном интернет-сайте.

Он также отмечает, что голосование в интернете - довольно условный инструмент для определения победителей гражданских праймериз. Кроме того, по словам экономиста, многие участники проекта остались недовольны победой Варламова в праймериз и предложили Иноземцеву баллотироваться параллельно, и он принял это предложение.

По данным горизбиркома, на данный момент официально зарегистрировано 13 кандидатов на пост градоначальника. Среди них блогер Илья Варламов, экономист Владислав Иноземцев, бывший вице-губернатор Омской области Александр Коротков, бизнесмен Игорь Антропенко, депутат Госдумы Ян Зелинский и другие. Выборы мэра Омска состоятся 17 июня.
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930