Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2012, 22:39

Не спешите его хоронить. Чиркунов примет участие в выборах губернатора. Региональный закон сделают, как надо

Не спешите его хоронить. Чиркунов примет участие в выборах губернатора.  Региональный закон сделают, как надо
Фото с сайта:
fedpress.ru
С пермским губернатором Олегом Чиркуновым многие в регионе уже попрощались. Оппозиционные блогеры ведут проект «Пермь после Чиркунова», элиты ждут, а в СМИ периодически выходят «некрологи», подытоживающие культурную деятельность пермского лидера. Между тем, в администрации Чиркунова уверяют, что хоронить губернатора еще рано: Олег Анатольевич в отставку, конечно, уйдет, раз обещал, но после этого примет участие в выборах.

На днях на страницах нашего агентства вышла заметка о том, что пермский губернатор Олег Чиркунов начал подготовку к своему ежегодному выступлению перед депутатами Законодательного собрания региона, которое в этом году пройдет в июне. Легко было предположить, что нынешнее послание Олега Анатольевича депутатскому корпусу будет последним, учитывая, что глава Прикамья не устает напоминать всем и каждому, что собирается в отставку, ждет только принятия федерального и регионального законов о возвращении выборов и что после отставки он пойдет преподавать в Высшую школу экономики.

Однако в администрации губернатора прощаться с шефом не торопятся. «Вы зря думаете, что Олег Анатольевич готовит свое последнее послание», - отметил сегодня в беседе с корреспондентом «URA.Ru» источник в администрации губернатора. Собеседник намекнул, что губернатор, безусловно, намерен выполнить свое обещание уйти в отставку, но после этого он планирует выдвинуть свою кандидатуру на прямые выборы. «Ничего не мешает губернатору пойти на выборы и заручиться поддержкой большинства населения», - уверен наш источник.

Отметим, что пояснения из администрации уже не первый раз нивелируют сказанное Чиркуновым. Так, губернатор в одном из своих заявлений предполагал, что выборы нового главы региона состоятся уже в октябре в этом году. Однако затем «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации сообщил, что власти не будут проводить кампанию в этом году, так как процесс досрочной отставки губернатора может затянуться, что сделает проведение выборов осенью этого года невозможным. А в случае назначения исполняющего обязанности регион на целый год погрузится в состояние нестабильности.

То же и с региональным законом о выборах губернатора. Сам Чиркунов говорил о том, что закон должен разрабатываться в недрах краевого парламента. Спикер ЗС Валерий Сухих объявил о привлечении к работе над проектом общественности. В настоящее время создана комиссия, в которую вошли политологи, уполномоченный по правам человека по Пермскому краю Татьяна Марголина и в которую, возможно, войдут члены оппозиционной политической коалиции «За прямые выборы». Только вот, над чем именно будут работать депутаты и общественники, не совсем понятно. По данным нашего издания, все основные положения закона уже разработаны и сейчас проходят юридическую обработку.

Внимание, естественно, уделяется тем положениям, что отданы на откуп регионалам по федеральному закону. Так, на усмотрение региональных законодателей остается допуск самовыдвиженцев на выборы: тем, кто самостоятельно решил выдвинуться на губернаторский пост, придется собрать от 0,5% до 2% подписей жителей региона. Кроме того, власти региона могут определить, сколько подписей муниципальных депутатов должны собирать партийные кандидаты на губернаторский пост. По федеральному закону претендент на кресло главы региона должен собрать 5–10% нотариально заверенных подписей муниципальных депутатов из не менее, чем 75% муниципальных образований региона. «Все положения, где региональной власти предоставляется хоть какой-нибудь люфт, уже отработаны», - уточнил собеседник.

Отметим, что пермские оппозиционеры, которые борются за прямые и честные выборы, не намерены позволять администрации губернатора превратить общественное обсуждение проекта в обычную ширму. «Если мы поймем, что так происходит, мы будем ставить вопрос об общественном сопротивлении и давлении»,- говорит политолог и член коалиции Олег Подвинцев.


Ирина Щербак
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31