Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2012, 22:22

ЦИК хочет отказаться от бюллетеней. Выборы в России сделают электронными

ЦИК хочет отказаться от бюллетеней.  Выборы в России сделают электронными
 
Центризбирком хочет проводить выборы без бюллетеней. Как сообщил журналистам на последнем заседании секретарь комиссии Николай Конкин, уже к выборам 14 октября планируется отменить ограничения на использование КЭГов – комплексов электронного голосования на основе touch-screen. КЭГи обойдутся стране в пять раз дороже, чем «электронные урны» - КОИБы. Эксперты опасаются, что при голосовании без бюллетеня общественный контроль за выборами станет практически невозможным.


Сейчас закон позволяет применять КЭГи только на 1% участков (ст. 64.15 ФЗ «Об основных гарантиях»), но это ограничение планируется снять, сообщил Николай Конкин. Сколько КЭГов хочет поставить на участки Центризбирком, пока неизвестно: по словам Конкина, планы закупок будут составлены только после коррекции закона. Этой коррекции, похоже, ждут давно. ЦИК с самого начала этого года не закупал новых КОИБов, официально - из-за возможных проблем с удлинением бюллетеня после политической реформы.Теперь деньги, предназначавшиеся для покупки электронных урн, можно будет перераспределить для устройств безбумажного голосования.


КЭГи стоят гораздо дороже КОИБов: оснастить один участок «электронными урнами» - 110 тысяч рублей, устройствами touch-screen – 523 тысячи. Год назад, когда ЦИК начал первые массовые закупки приборов для безбумажного голосования, известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный даже подавал жалобу в ФАС в связи с необоснованным, по его мнению, завышением цены. Однако антимонопольное ведомство не усмотрело никаких нарушений. Николай Конкин, отвечая на вопрос «МН», сказал, что комиссия надеется хотя бы немного снизить цену на эти дорогие устройства.


Сейчас в распоряжении ЦИК есть отряд КЭГов численностью 1000 штук – максимум, который может применяться на выборах федерального уровня (1% от 96 тысяч избирательных участков). Однако на парламентских выборах 4 декабря и на президентских 4 марта этот технопарк не был задействован и наполовину. Своим постановлением ЦИК отправил в регионы только 327 КЭГов, остальная техника вернулась на склады, по официальной версии – в «стратегический резерв». Глава ЦИК Владимир Чуров ни разу с тех пор не дал четкого ответа на вопрос о причинах такого решения. На закупки КЭГов в мае прошлого года было потрачено без малого полмиллиарда рублей.


Таким образом, в массовое использование могут пойти аппараты, которые до сих пор применялись на выборах очень ограниченно: на 0,3% избирательных участков. Главным теоретическим плюсом остается пока только возможность составить на КЭГе электронный бюллетень любой длины. Хотя пока длина бюллетеня – проблема чисто гипотетическая: по обновленному закону пока не зарегистрирована ни одна новая партия, тем более рано говорить о том, сколько из них смогут зарегистрировать списки кандидатов хотя бы на выборах 14 октября.


Зато эксперты в сфере избирательного законодательства опасаются, что общественный контроль на аппаратах без бюллетеней станет почти невозможным. Эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин напоминает, что у каждого КЭГа есть контрольная бумажная лента, на которой в случайном порядке отпечатывается номер индивидуальной карты избирателя (выдается на участке при голосовании) и его выбор. Сам голосующий может проверить, правильно ли учтен голос, а потом лента перематывается на случайное число шагов. «Если содержимое этой ленты опубликовать в интернете, то каждый избиратель по номеру, который знает только он, может проверить, правильно ли подсчитан его голос, - говорит Бузин «МН». – Это же очевидно и много раз об этом говорилось. Но у нас этому сопротивляются и не публикуют контрольную ленту, ее можно получить только по решению суда».


«Как проверить, правильно ли подсчитаны голоса? – спрашивает в беседе с «МН» эксперт Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Эта процедура строится целиком на доверии к организаторам выборов, к разработчикам программного обеспечения. Откуда мы знаем, честно работают эти программы или в них заложены некие корректирующие формулы?» По мнению Кынева, «первично доверие к избирательной системе, и вводить такие процедуры при отсутствии доверия – безумие».
Печать
Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930