Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2012, 16:21

Игорь Ковач: Сделает ли Москва ставку на Сергея Митина?

Игорь Ковач: Сделает ли Москва ставку на Сергея Митина?
 
Новгородская общественность и экспертное сообщество активно обсуждают: кто может возглавить регион в ближайшем будущем. Кандидатуры звучат самые разные, число потенциальных кандидатов уже перевалило за десяток. Причем, более половины из названных лиц состоят все в той же «Единой России», а некоторые так и вовсе никогда не были замечены в нелояльности действующему губернатору Сергею Митину, который и сам вроде как собирается пойти на второй срок.

Но дыма без огня не бывает. Подобные разговоры родились не на пустом месте. Если бы Митин качественно контролировал ситуацию в регионе и родной партии вряд ли кто-нибудь всерьез обсуждал другие кандидатуры. Ну и уж единоросов среди потенциальных кандидатов точно не было бы.

Ведь дело даже не в том, что федеральные власти грозят вернуть прямые губернаторские выборы. После ряда неудач Сергей Митин потерял поддержку внутри своей собственной партии. На выборах в государственную думу прошедших в декабре губернатор возглавлял список «Единой России» и активно руководил штабом единоросов. Результат вряд ли можно назвать удовлетворительным. Партия власти получила всего 34% голосов. «Справедливая Россия», напротив, выступила очень живо и набрала почти 30%. Разница минимальна.
Кроме того, «Единая Россия» проиграла в Великом Новгороде и Окуловке, и едва не проиграла в Валдае и Боровичах. Все это ключевые точки Новгородской области. В итоге, в Новгородской области был зафиксирован лучший по стране результат за «Справедливую Россию». Поддержка же партии власти оказалось одной из самых низких по Северо-Западу, хотя здесь хватает протестных областей: Питер, Ленобласть, Карелия, Калининград… перед выборами все эти регионы вызывали куда больше тревоги у Кремля, чем тихий Новгород.

На президентских выборах ситуация исправилась. За Владимира Путина проголосовало 58% избирателей. А вот лидер справедливоросов не смог похвастаться хорошим результатом. По поддержке Сергея Миронова на президентских выборах Новгород занял 8 место из 11 по Северо-Западу. Понятно, что кампанию в госдуму эсэры вели гораздо более активно чем президентскую, но факт остается фактом – в Новгороде эсэры «упали» гораздо сильнее чем в среднем по стране.

Внутри самой «Единой России» многие связывают неуспехи декабрьской кампании с персоной Митина. Именно против него сплотился протестный электорат. Поэтому настолько улучшились результаты власти на президентской кампании, к которой Митин отношения не имел. И если Сергей Митин выставит свою кандидатуру на губернаторские выборы, то регион может «уйти» в руки оппозиции. В случае же, если Кремль переназначит Митина по старой схеме, то не стоит забывать о том, что в октябре выборы не заканчиваются. Следующей весной регион ждет избрания мэра и городской думы. Эсэры уже показали, что «бить» Единую Россию вполне реально. Оппозиция может попытаться занять регион по частям.

Дополнительно осложняет положение Митина уголовные дела против его подчиненных (одно такое завели совсем недавно против начальника комитета строительства Владимира Алексеева), а так же критика его команды как людей коррумпированных и неэффективных. Сам Митин носится по региону и пытается всех убедить, что он контролирует ситуацию, но, судя по реакции экспертов, азартно обсуждающих: кто же придет на смену губернатору, получается у Сергея Герасимовича не очень.

В такой ситуации, далеко не факт, что Москва сделает ставку на Митина. Тем более, что и благовидный предлог есть. Митину уже 61 год… умаялся человек на государевой службе, можно дать очередную медаль и тихо отправить на заслуженный отдых..
Печать
В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30