Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2012, 13:14

Удальцов обвинил в ложном доносе якобы избитую им журналистку

Удальцов обвинил в ложном доносе якобы избитую им журналистку
Фото с сайта:
lenta.ru
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, которого в субботу задерживали в Ульяновске по подозрению в избиении девушки, написал заявление по факту ложного доноса.

"Сергей Удальцов написал заявление по факту ложного доноса гр-ки А.Поздняковой (ст. 306 УК РФ). Заявление зарегистрировано в УМВД Ульяновска", - говорится в микроблоге оппозиционера в Twitter. Часть третья этой статьи УК предусматривает
максимальное наказание - лишение свободы на срок до шести лет.

В УМВД России по Ульяновску РИА Новости подтвердили, что заявление от Удальцова у них есть.

Удальцов, который в субботу в Ульяновске участвовал в митинге и шествии против создания перевалочного пункта НАТО, после акции оказался в местном управлении внутренних дел. В полиции говорят, что оппозиционный политик был "приглашен для дачи пояснений" по заявлению от женщины о нанесении телесных повреждений. Как отмечают полицейские, 20-летняя жительница Ульяновска сообщила, что получила травмы "в результате действий Удальцова во время интервью" - сотрудникам органов внутренних дел она представилась внештатным корреспондентом одного из региональных СМИ. По ее словам, данная реакция последовала от Удальцова после того, как он узнал от находящихся неподалеку лиц о симпатиях журналистки к движению "Молодая гвардия "Единой России".

Впоследствии медики поставили диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья".

Сам Удальцов утверждает, что не бил девушку, а инцидент называет "очередной неудачной провокацией".

По информации ГУМВД, в действиях Удальцова усматривается состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). В соответствии с действующим законодательством рассмотрение дела проводится в гражданско-правовом порядке.

В пресс-службе ГУМВД пояснили, что потерпевшей для привлечения к законной ответственности гражданина Удальцова необходимо обратиться с заявлением в мировой суд.

В воскресенье Удальцов планирует вернуться в Москву.

На сайте "Дорожного радио", внештатным сотрудником которого представилась девушка, говорится, что радиостанция внимательно следит за ходом расследования и выражает сочувствие Поздняковой.

"Наша радиостанция не выступает ни на стороне законной власти, ни на стороне системной оппозиции, придерживаясь нейтралитета и объективного подхода к освещению событий. Почему оппозиционеры, якобы ратующие за справедливость, позволяют себе наглые действия в отношении представителей прессы? Хочется узнать у правоохранительных органов, когда, наконец, журналисты будут защищены?" - говорится в сообщении.

Между тем, в интернете был выложен ролик, озаглавленный "Удальцов ударил девушку на митинге в Ульяновске". На четырехминутной записи в www.youtube.com журналистка постоянно задает Удальцову один и тот же вопрос - "Скажите, Сергей, вы голодаете?", он в основном отвечает, затем просит девушку не мешать и отойти, объектив камеры закрывается, слышен женский визг и сразу камера показывает находящегося на некотором расстоянии от камеры уходящего Удальцова.
Печать
Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30