Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2012, 16:03

Леонид Волков рассматривает вариант создания новой партии на базе «Демократии 2»

Леонид Волков рассматривает вариант создания новой партии на базе «Демократии 2»
Фото с сайта:
fedpress.ru
Депутат гордумы Леонид Волков, возглавляющий региональное отделение партии народной свободы, предложил гражданским активистам обсудить пути дальнейшего развития «ПАРНАСа».

Как пишет в своем блоге народный избранник, существует четыре альтернативных варианта поведения актива в условиях массового партстроительства.

Напомним, на данный момент авторитет «ПАРНАСа» в глазах потенциального избирателя – так называемого «сердитого горожанина» – совсем невысок. Свою роль в процессе падения рейтинга партии сыграла утрата доверия к ее лидерам со стороны участников гражданских протестов, а также отсутствие у «ПАРНАСа» внятной стратегии.

В сложившихся условиях Леонид Волков предлагает несколько вариантов развития блока. Среди них: скорейшая подача документов на регистрацию «ПАРНАСа» (несмотря на низкий рейтинг объединения), выброс сил на внутреннее преображение партии и полный отказ от партстроительства. Кроме того, депутат заявил, что возможность «отрыва» от «ПАРНАСа» и создания нового объединения так же существует.

«Следует признать, что новые политические условия полностью обесценили пусть и героическую, но неудачную попытку регистрации ПАРНАСа, и заняться партстроительством на каких-то совсем других принципах: например, создать на базе «Демократии 2» партию из интересных региональных людей методом «снизу вверх», написал в своем блоге депутат.

Кроме того, Леонид Волков разместил в жж опрос, касающийся будущего «ПАРНАСа», предложив аудитории четыре вышеперечисленных варианта ответа на выбор. Депутат отмечает, что обращается к общественности от имени руководства регионального отделения партии и просит совета «относительно того, как нам вести себя дальше в вопросах партстроительства».

Стоит сказать, что на данный момент большая часть голосовавших (65%) выступила за вариант «Надо заняться «партстроительством снизу», делать «партию нормальных людей» без надоевших и неактуальных московских вождей». Всего проголосовало 140 человек.

Напомним, проект «Демократия 2» был запущен в 2011 году как практическая реализация идей, содержащихся в книге Леонида Волкова и Федора Крашенинникова «Облачная демократия». По замыслу создателей, эта система должна стать первым в России реальным инструментом для перехода к модели электронной демократии.

Следует отметить, что в последнее время на Урале, как, впрочем, и по всей России, активизировалось партстроительство. Так, из Свердловской области в Минюст поступили заявки на регистрацию партии «Гражданской силы», «Монархической партии», «Первой молодежной партии России».
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930