Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2012, 14:32

Административные рефлексы побуждают власть ускорить замену губернаторов до выборов - политолог

Административные рефлексы побуждают власть ускорить замену губернаторов до выборов - политолог
 
«Административные рефлексы побуждают власть ускорить замену губернаторов до назначения новых выборов, однако многое определяется тем, есть ли согласованные кандидатуры на пост глав регионов», - такое мнение в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей высказал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Отвечая на вопрос о возможности новых отставок губернаторов до вступления в силу закона о прямых выборах, политолог отметил, что ряд руководителей субъектов РФ находятся в «группе риска».

По его словам, лишиться своих постов в ближайшее время могут и двое из губернаторов Северо-Запада. «Мы давали прогноз по рейтингу губернаторов на прошлой неделе. Там присутствовали главы Карелии Андрей Нелидов и Калининградской области Николай Цуканов. Эти факты остаются в силе», - заявил М. Виноградов.

Однако принятие конкретного решения «будет определяться не отношением к тому или иному губернатору, а наличием понятной федералам кандидатуры по его смене, как это было в Саратове, Волгограде, Мурманске в других регионах».

«Очевидных замен, которые неизбежны до вступления в силу нового закона, пока, наверное, нет. Хотя, по сведениям из наших источников, такое возможно», - считает М. Виноградов. Он также прокомментировал распространенное мнение о том, что смену губернаторов можно рассматривать как некие «превентивные меры», направленные на то, чтобы в ряде субъектов РФ в ближайшие годы работали фактически назначенные, а не избранные главы.

«Замены бывают продиктованы разными причинами. Где-то низкий контроль губернаторов за ситуацией, где-то непопулярность, где-то наличие серьезных конкурентов. Одной общей причины, наверное, нет», - сказал президент фонда «Петербургская политика». Он также подтвердил, что первые выборы губернаторов в России, вероятно, пройдут в Новгородской области.

Напомним, за время, прошедшее после парламентских выборов в декабре 2011 года, произошла смена губернаторов в целом ряде регионов России, в том числе в Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Саратовской, Мурманской и Московской областях, а также в Приморском крае. В СМИ распространяется информация о возможном уходе в отставку группы региональных руководителей. По мнению политолога, главы фонда «Индем» Георгия Сатарова, до 7 мая, когда в должность президента России вступит Владимир Путин, в России произойдет еще не менее дюжины отставок губернаторов.
Печать
Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31