Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2012, 14:13

ЦИК согласен с прокуратурой: в Астрахани нарушений на выборах почти не было. Протестующие эсеры продолжают голодовку

ЦИК согласен с прокуратурой: в Астрахани нарушений на выборах почти не было. Протестующие эсеры продолжают голодовку
 
Прокуратура не нашла подтверждений факта фальсификации на выборах мэра Астрахани, заявили в среду в Центральной избирательной комиссии. Небольшие нарушения, установленные в ходе проверки, не могли повлиять на исход голосования, уверены следователи. А глава региона заявил, что перевыборов точно не будет. Голодающие в Астрахани тем временем сдаваться не намерены и собираются уже на этой неделе подавать иск в суд.


"Информация о фальсификации итогов голосования на избирательных участках не подтвердилась", - цитирует "Интерфакс" заявление заместителя председателя ЦИК Леонида Ивлева, сделанное со ссылкой на данные прокуратуры.



По словам зампреда, "все избирательные комиссии имели возможность с достоверностью определить результаты волеизъявлений избирателей и установить итоги голосования, чем и воспользовались", - подчеркнул он. "В этой связи со стороны ЦИК основания для инициирования процедуры отмены результатов выборов главы города Астрахани не усматривается", - заявил Ивлев.


"Большинство доводов Шеина (экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, почти месяц держащего голодовку) не соответствует фактическим основаниям по заявленным нарушениям", - цитирует РИА "Новости" Ивлева.


Голодающие почти готовы обратиться в суд


Лидер астраханских активистов Шеин на это ответил, что заявление Ивлева - это еще не официальная позиция ЦИК. "Нет решения ЦИК, а есть заявление члена ЦИК от партии ЕР Леонида Иевлева... Леонид Иевлев в 2009 года покрывал преступления на выборах в Астрахани, когда избивали людей прямо на избирательных участках. Голодовка продолжается", - написал Шеин в своем блоге.


Накануне прокуратура Астраханской области заявила о нарушениях порядка подсчета голосов на ряде участков. По результатам проверки Кировского, Советского, Трусовского районов Астрахани в отношении председателей ряда избирательных комиссий были возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.24 КоАП РФ ("нарушение председателем избирательной комиссии установленного законом порядка подсчета голосов либо установленного законом порядка обработки итогов голосования, определения результатов выборов").


Однако "нарушения не повлекли существенного нарушения избирательных прав Шеина О.В. и его представителей, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов". Об этом говорится в заявлении прокуратуры Астраханской области, опубликованном на сайте ведомства.


Губернатор региона Александр Жилкин в свою очередь заявил, что Михаил Столяров - законно избранный мэр Астрахани. "Позицию свою я высказал однозначно - перевыборов не будет, Столяров законно избранный мэр. И инсинуации здесь неуместны", - написал Жилкин в своем блоге.


Член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, согласно итогам выборов, уступивший Столярову, с мнением губернатора, ЦИК и правоохранительных органов не согласен и намерен продолжать отстаивать свою позицию.


"Радость по получению видео (записей с камер наблюдения на избирательных участках) оказалась несколько преждевременной. Даны только ключи для скачивания. Наши этим занимаются, но дело идет крайне медленно. Тем не менее, я надеюсь уже в четверг подать иск в суд. Отписка прокуратуры показала, что без видео в суде делать просто нечего", - написал Шеин в своем блоге.


Сторонники Шеина "заткнули" "нашистов"


Накануне в Астрахани, напомним, состоялся митинг участников голодовки - сторонников Шеина - и им сочувствующих. Акция переросла в стихийное шествия, однако митингующим далеко уйти не удалось, путь им преградил кордон полиции. В акции принимали участие и приезжие, в том числе блоггер Алексей Навальный, не упустивший шанс напомнить о другом скандале - "итальянских каникулах" бывшего мэра Астрахани, а ныне - губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.



Читать далее
Печать
Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930