Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2012, 11:46

Назаров до последнего надеялся, что избежит «участи» губернаторства

Назаров до последнего надеялся, что избежит «участи» губернаторства
 
Избранный глава Омской области Виктор Назаров заявил, что не планирует революцию, а намерен сосредоточиться на планомерном развитии региона. На свой пост он заступит в конце мая.

Сегодня, 9 апреля, депутаты Законодательного собрания Омской области абсолютным большинством голосов (43 из 44) утвердили кандидатуру Виктора Назарова на пост губернатора Омской области. К своим обязанностям вновь избранный глава региона, по его словам, приступит 30 мая.

Сразу после процедуры утверждения Назаров вышел к журналистам омских СМИ и дал первый большой комментарий в новом качестве.

– Первый мандраж у меня уже, наверное, прошел. Потому что все позади, – сказал новоиспеченный губернатор. – Я почему-то был уверен, что коллеги мне доверят и поддержат меня. Я надеялся на это и понимал, что мы сделаем так, как это необходимо для Омской области.

Тем не менее, как признался Назаров, он до последнего не верил, что его изберут на пост губернатора региона.

– Если честно, то я до конца не верил тому предназначению, которое на меня сегодня возложили, – сказал он. – И даже немного дистанцировался от планов, которые нужно строить, от концепции, до сегодняшнего дня это оттягивал. Теперь, когда все свершилось, как рекомендовал президент Российской Федерации, надо начинать работать. Будем рассматривать перспективы развития, планировать работу для дальнейшего развития Омской области.

По словам вновь избранного губернатора, он нацелен на планомерное развитие территории, а не на революцию.

– Работа, которая была проделана предыдущим правительством, создала фундамент. Очень многое сегодня сделано и запланировано для работы с людьми, жителями Омской области, – отметил Виктор Назаров. – Я не говорю, что сегодня пришел я и все изменил. Я не волшебник, я только учусь. За один год, за ближайшие два-три месяца мы не произведем революцию. Нужно поступательное, динамичное развитие для того, чтобы что-то изменить. Я надеюсь изменить к лучшему. Те планы, которые сегодня есть у правительства, они сегодня вписываются в мою концепцию для дальнейшего их продвижения.

Своей команды у нового руководителя региона пока нет, по крайней мере, конкретные фамилии своих будущих подчиненных он пока не называет.

– Относительно команды я еще ничего не планировал, – заявил новый глава Омской области. – До последнего надеялся, что удастся избежать бремени губернаторства (смеется). Потому что тяжелый, ответственный груз. Нужно оправдать ожидания людей на перемены. Это сегодня дорогого стоит, и я понимаю, как это все будет трудно сделать. Вопрос относительно своей команды я буду прорабатывать в ближайшие месяцы. Через месяц я готов вернуться к этому вопросу. Вариант с включением в нее Юрия Гамбурга (вице-мэр Омска – РИА Омск-Информ) я не исключаю.

К исполнению своих обязанностей Виктор Назаров планирует приступить 30 мая. В ближайшие полтора месяца он будет завершать свою работу в компании ЗАО «Межрегионгаз Омск», где он в настоящее время работает генеральным директором.

– Чтобы достойно завершить все процедуры, прописанные в законе, мы определили дату инаугурации на 30 мая, – отметил Назаров. – Это согласовано с полпредом, он подтвердил, что эта дата всех устраивает. 30 мая – это самый оптимальный вариант. Мне на сегодня нужно закончить у себя работу, потому что у меня и газификация, и долги по ЖКХ. Примерно месяц мне нужно на то, чтобы там все это завершить и передать свое прежнее место новому руководителю и уже полностью уходить сюда в работу.

В преддверии выборов мэра Омска новый руководитель области обозначил, кого он бы хотел видеть на этом посту.

– Прежде всего, мне было бы интересно работать с хозяйственником. Это должен быть не политик, не популист, не демагог, который может только говорить и ничего не делать, – отметил Назаров. – Мне нужен помощник, который смог бы найти со мной такие отношения, которые мы могли бы выстраивать для развития и движения вперед. Сегодня люди устали, ждут перемен. Поэтому главная задача – подобрать такого человека, с которым мне было комфортно, который понимал бы меня, понимал, что мы хотим сегодня в Омской области. Прежде всего, нужен хозяйственник. Но я пока не вел переговоры по этому вопросу.

По словам Виктора Назарова, на пост главы Омской области его «благословили» президент Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин и действующий омский губернатор Леонид Полежаев.

– Напутствие от президента было только одно: оправдать доверие, – рассказал Назаров. – Дмитрий Анатольевич позвонил мне во вторник, 3-го числа, без десяти шесть вечера и говорит: «Через 20 минут будут новости, где объявят, что ты будешь наделен полномочиями. Я тебе желаю одного: оправдать то доверие, которое я тебе оказывал».

Владимир Владимирович спросил: «Готов?» Я говорю: «Да». «Вперед и назад не отступать» – у него все было пожестче.

С Леонидом Константиновичем мы встречались в субботу (7 апреля – РИА Омск-Информ), разговаривали очень долго. Я, конечно, доволен, как мы поговорили. Очень обстоятельно, я бы даже сказал, по-отечески. Он сказал: «Тебе будет трудно, сложно. Где-то в каких-то ситуациях я готов помогать». Сегодня он не самоустраняется, потому что у нас действительно есть вопросы, которые нужно обсуждать.

В конце общения с журналистами Виктор Назаров рассказал, как отметит свое избрание на пост губернатора Омской области.

– Пост идет, пить нельзя. Поэтому поедим скромненького чего-нибудь. Думаю, что в семейном кругу, – добавил Назаров.
Печать
Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930