Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2012, 22:26

В Москве на 9 апреля назначена акция в поддержку голодающих в Астрахани

В Москве на 9 апреля назначена акция в поддержку голодающих в Астрахани
 
В Москве 9 апреля будет проведена акция "День солидарности с голодающими Астрахани", проинформировал один из организаторов мероприятия Евгений Левкович.

Как сообщал "Кавказский узел", политическая голодовка проходит в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта, на которых по официальным данным победу одержал Михаил Столяров. Голодающие заявили, что готовы через суд требовать отмены итогов выборов после получения видеозаписей подсчета голосов с участков, где были зафиксированы нарушения.

"В данный момент в Астрахани 21 человек голодают в знак протеста против незаконных выборов мэра. Подавляющее большинство из них - беспартийные. Идёт 26 день голодовки. Часть протестующих находится в крайне тяжелом состоянии, на грани смерти. Местным властям нет до них никакого дела. Мы обязаны помочь людям", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Левкович.

По его словам, 9 апреля в Москве у здания представительства администрации Астраханской области состоится собрание людей, желающих поддержать своих соотечественников, попавших в беду.

"Мы не уйдем оттуда до тех пор, пока нам не представят связь с губернатором Жилкиным и его представителями, а те, в свою очередь, немедленно не начнут переговоры с голодающими", - уточнил Евгений Левкович.

Организатор акции призвал принять участие всех неравнодушных людей. "Кто не может отпроситься с работы - приходите хотя бы на полчаса в обеденный перерыв. Акция начнется в 14.00 мск", - заявил Левкович.

Информация об акции в Москве была распространена в Интернете. Так, в сети Facebook по состоянию на 20.30 8 апреля выразили желание прийти на акцию более 150 человек.

"Я подойду после трех. Но я подойду", - заявила пользователь Ольга Шакина.

"Друзья, давайте каждый пригласит всех своих друзей на эти пикеты, если хотя бы один из десяти приглашённых придёт - будет хорошо и правильно!" - призвал Игорь Гуковский.

"14 для меня слишком рано, но если всё таки получится - приду!" - отметил Олег Шульгин.

В свою очередь, один из участников акции солидарности Дмитрий Малахов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что лидер голодающих Олег Шеин в плохом состоянии.

"Завтра многие жители столицы придут выразить свою солидарность с голодающими в Астрахани и поддержать их", - подчеркнул он.

Напомним, 6 апреля к группе голодающих астраханцев приехали соучредители "Лиги избирателей": врач Елизавета Глинка, журналист Леонид Парфенов и координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. После встречи с Елизаветой Глинкой пятеро участников голодовки в Астрахани заявили, что выходят из акции.

"Участники акции чувствуют себя нормально"

Информация о критическом состоянии здоровья участников политической голодовки в Астрахани не соответствует действительности, сообщил сегодня лидер голодающих Олег Шеин.

"Люди, которые такие страсти-мордасти пишут, они просто не обладают пониманием, что такое голодовка. И ни разу этого не практиковали, даже лечебного голодания. Мы за своим здоровьем внимательно следим. На самом деле, общая усталость ощущается, но вот этих страстей не надо, никому настолько плохо не стало, это абсурд", - сказал он.

По словам Шеина, на текущий момент голодают 16 человек: шестеро прекратили голодовку 7 апреля по настоянию Глинки, один новый участник присоединился к акции протеста, передают РИА "Новости".

"У нас "дышащая" акция. Тех, кто чувствует себя хуже, мы заменяем. У кого-то семейно-бытовые проблемы, Дмитрий Волков отошел из-за серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом, болеть сильно начал. Вместо него вошел Рамазан Нургалиев. У нас большое число добровольцев, еще люди будут подтягиваться. Я сам себя чувствую достаточно хорошо, чтобы определенное время еще в голодовке участвовать", - сообщил Шеин.

Также, по его словам, к голодовке "в порядке гражданской солидарности" присоединяются представители других регионов. "В частности, на три дня принять участие в акции хочет одна из московских журналисток", - заявил Шеин.

"Кавказский узел" писал, что ранее губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявлял, что считает поражение Олега Шеина на выборах объективным, а голодовку - "отработанной технологией", которую экс-кандидат в мэры использует для достижения своих целей.

Позднее губернатор несколько скорректировал свою позицию. "Я не исключаю наличия нарушений в период выборов, встречался с межпарламентской группой, которая приезжала в Астрахань, и подтвердил готовность своего участия в обсуждении требований в рамках своих полномочий", - написал губернатор в своем блоге 3 апреля.
Печать
В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30