Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2012, 12:10

Число кандидатов и внимание к Красноярску говорят о падении монополии на власть – эксперт

Число кандидатов и внимание к Красноярску говорят о падении монополии на власть – эксперт
Фото с сайта:
liveinternet.ru
Начальник Красноярского краевого госпиталя ветеранов войн Алексей Подкорытов накануне подал документы в горизбирком, став девятым по счету кандидатом на пост мэра Красноярска.

48-летний Подкорытов хоть и идет в порядке самовыдвижения, однако уже заручился поддержкой депутата регионального Заксобрания Анатолия Быкова. В заявлении Подкорытов указал, что имеет высшее образование и идет самовыдвиженцем, а значит, ему придется собирать подписи.

Быкова еще до начала предвыборной кампании называли едва ли не основным соперником и. о. мэра Эдхама Акбулатова, который ранее говорил о намерении участвовать в выборах, однако, пока официально как кандидат не зарегистрирован.

Ранее о своем косвенном участии в выборах сообщал и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров, заявив, что позднее он укажет, кому именно будет оказывать свою поддержку на выборах. Местные "эсэры" также предлагали баллотироваться экс-губернатору Красноярья, депутату Госдумы Валерию Зубову. Накануне стало известно об участии в выборах главы местных "праводелов" Владислава Кролева. Очевидно, что за два месяца до дня "X", 10 июня, страсти потихоньку накаляются.

Большое количество кандидатов, коих уже девять, по мнению депутата горсовета Сергея Жабинского, говорит как минимум о двух вещах: "Не все кандидаты будут участвовать в выборах. Да и не секрет, что цель ряда из кандидатов – горсовет, выборы в который меньше чем через год. Так или иначе, на старте будет от пяти до семи человек".

С другой стороны, продолжил собеседник "СибИнфо", это говорит о том, что той монополии на власть, что была при Петре Пимашкове, сейчас нет, что дает возможность большему числу людей проявить себя. Многие авторитетные люди уже заявляют о поддержке тех или иных депутатов.

Предвыборный расклад

"Участие Зубова возможно. Главное – его желание и понимание текущего момента. Он пойдет, если будет понимать, что у главного кандидата, Акбулатова, есть какие-то проблемы, и на фоне протестных настроений к "партии власти" и. о. мэра может не пройти", – отметил парламентарий.

Что касается Прохорова, по мнению Сергея Жабинского, одно дело – успешный человек, другое – тот, "кого он ведет за руку". Необходимо, чтобы и у него был свой авторитет, заметил собеседник портала, говоря о кандидате Михаила Прохорова.

Депутат горсовета Алексей Додатко также считает, что в электоральном плане рейтинги передаются очень трудно, а народный избранник Александр Глисков заявил "СибИнфо", что поддержка Прохорова – серьезный козырь.

На вопрос об участии кандидата Анатолия Быкова – Алексея Подкорытова эксперт в красноярской политике заметил главный смысл предвыборных шагов с фланга Быкова – он не видит Акбулатова мэром города "по определению". "Для него не Акбулатов, точка", – сказал Жабинский.

Почему же именно Алексей Подкорытов стал кандидатом Быкова? По словам нашего собеседника, здесь причина в давнем знакомстве Быкова и Подкорытова, в том, что они единомышленники. Кроме того, кандидат-врач, по мнению эксперта, вызывает позитивное восприятие.

"Вопрос, как будет вести кампанию Подкорытов. Это либо привлечение внимания к медицине в целом и, если не проходит, то может занять какой-то пост в медицине на уровне города или края. Другой вариант – кампания на победу. Тогда мы должны увидеть столкновения интересов, жесткую борьбу, экономическую программу Подкорытова, а не только его душевные переживания о медицине. В таком случае у него есть все шансы", – заключил Сергей Жабинский.
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31