Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2012, 10:46

Инаугурационно зависимые люди

Инаугурационно зависимые люди
Фото с сайта:
novopol.ru
Как и предполагалось, глава МЧС Сергей Шойгу предложен "Единой Россией" на должность губернатора Московской области. И, разумеется, ни у кого нет сомнений в том, что он будет на ней утвержден. Особой интриги здесь нет.

Гораздо любопытнее, например, узнать имя преемника Шойгу. Есть информация о том, что "наследует" МЧС лидер думских единороссов Андрей Воробьев. Впрочем, слово "наследует" можно употреблять и без кавычек. Ведь до 2007 года его отец, ныне зампред Совета Федерации Юрий Воробьев 16 лет служил бессменным первым заместителем Шойгу, являясь по сути одним из основателей суперведомства.

Кроме того, Воробьев-младший еще и участвует в работе так называемого "большого правительства" Медведева. Более того, по некоторым данным, это нужно ему лишь для того, чтобы можно было претендовать на "наследство" отца. Тому есть хотя и косвенные, но достаточно серьезные доказательства. Различные источники в Госдуме в один голос уверяют, что Воробьев крайне равнодушно относится к своему нынешнему статусу. Делами фракции "ЕР" в стратегическом смысле он почти не занимается. Перспективы депутатов партии власти его тоже не слишком волнуют. Например, он крайне неохотно соглашается на интервью по законодательным планам "ЕР" и прочим внутридумским раскладам. Оттого и создается впечатление, что доставшийся ему пост он рассматривает исключительно как временный. То есть видит его как вполне достойное место, чтобы какое-то время на нем пересидеть, но при этом никак не связывает с ним свое будущее. Он всего лишь ждет 7 мая, когда из Подмосковья уйдет Громов, из правительства – Шойгу, а из Кремля – Медведев.

Впрочем, в подобной ситуации находится не он один. На Охотном ряду это вообще какая-то весьма распространенная практика. Взять того же спикера ГД Сергея Нарышкина. Источники в нижней палате отмечают, что он просто с каким-то необыкновенным упоением выезжает в региональные недели в Ленинградскую область. Предыдущий председатель ГД Борис Грызлов, конечно, тоже ездил в родной Санкт-Петербург, но поездки эти занимали один-два дня. Нарышкин же проводит под Питером чуть ли не целые недели. А в самой Госдуме у него, тем временем, до сих пор фактически не сформирован личный аппарат – так называемый секретариат председателя. Да и те подразделения центрального аппарата ГД, которые непосредственно связаны с работой палаты, заполнены старыми кадрами. Например, управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ возглавляет, как и прежде, замсекретаря президиума Генсовета "ЕР" Юрий Шувалов – человек целиком и полностью грызловский. Вот поэтому неудивителен такой "народный вывод" – Нарышкин хочет стать губернатором Ленинградской области.

Как говорится "на чемоданах" сидят и некоторые другие депутаты из "ЕР", которые в прошлом созыве занимали значительные посты. По слухам, многие из них ждут 7 мая, за которым последует открытие ярмарки вакансий в различных органах исполнительной власти. Отдельные персонажи, как известно, дождались назначений уже сейчас. Например, бывший глава международного комитета ГД Константин Косачев возглавил Россотрудничество.

Если единоросс Воробьев все же станет министром по чрезвычайным ситуациям, то это, без сомнения, заставит более пристально поглядеть на так называемое "большое правительство" Медведева. Неужели оно действительно окажется некой экзаменационной комиссией, через которую можно будет поступить в исполнительную власть? Потому что пока эта контора, как известно, занимается чисто научно-исследовательской работой. Пишет серьезный труд по поводу того, каким должна быть идеальная исполнительная власть, чтобы она и работала эффективно по продвижению реформ, и отторжения у людей не вызывала. Члены "большого правительства" сейчас в настоящем цейтноте анализируют более десятка направлений. Ведь результатов Медведев ждет от них уже к 15 апреля.

Между тем, во властных кругах все более явно звучат разговоры о том, что отставному президенту не стоит превращаться в председателя правительства. Эксперты оценивают эти разговоры как показатель недовольства околопутинских кланов предстоящими структурными и кадровыми изменениями. Впрочем, не менее упорно расходятся слухи о том, что и сам Медведев уже не слишком жаждет отвечать за решение конкретных проблем страны. Ведь получается, что, придя в правительство, ему придется заняться выполнением того огромного количество обещаний, которое раздал Путин в ходе избирательной кампании. Но соскочить с поезда в последний момент уже не удастся – Медведев и Путин анонсировали свою рокировку публично и многократно.

Иван ПАВЛОВ
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31