Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2012, 10:59

«Нам нужно не менее 400 тысяч бойцов». Состоялся первый после выборов пленум КПРФ

«Нам нужно не менее 400 тысяч бойцов». Состоялся первый после выборов пленум КПРФ
 
На состоявшемся 31 марта пленуме ЦК лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал готовить новую Конституцию, потому что нынешняя не даст решить многие проблемы России. Работа партии во время думской и президентской кампаний была оценена участниками пленума «положительно», а сами выборы опять объявлены «нечестными, нелегитимными и непрозрачными».


В своем докладе Геннадий Зюганов подчеркнул: «Путин, его „вертикаль“ и его режим просто не могли позволить состояться второму туру выборов». А его первый зам. Иван Мельников, проанализировав основные виды манипуляций и фальсификаций, сделал вывод: они добавили победителю не менее 15% голосов — и «если бы выборы были честными, второй тур был бы неизбежен».

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев рассказал «МК», что в выступлениях некоторых представителей региональных организаций на пленуме звучали предложения все-таки подать иск в Верховный суд РФ об отмене результатов выборов 4 марта. «Вопрос еще не решен, но я лично считаю, что подавать такой иск не следует — заведомо известно, каким будет решение Верховного суда, и оно лишь еще раз подтвердит вывод Центризбиркома о легитимности выборов», — сказал он. А вот «большой» иск об отмене результатов выборов в Госдуму, по мнению г-на Соловьева, готовится, но полностью все материалы будут обработаны «не ранее лета».

Г-н Зюганов признал, что неизменность итогов федеральных кампаний последних 4 лет (12–13 млн. голосов за КПРФ) говорит об исчерпанности нынешней организационной, электоральной и мобилизационной базы партии. Нужно работать с пролетариатом, призвал лидер партийцев. Еще один потенциальный союзник левых, по версии лидера КПРФ, — «мелкий предприниматель», в котором в российских условиях преобладает «полупролетарское трудовое начало». «Забойная», как выразился он, агитация, широкое использование ее новых форм (вроде граффити, Интернета и видеороликов) должны помочь донесению до избирателя нового образа партии — «волевой организации», способной действовать быстро и нестандартно.

Досрочных думских и президентских выборов исключать в ситуации обостряющегося кризиса власти нельзя, заявил г-н Зюганов, но «состояние партии, ее общая численность, возрастной состав, да и уровень подготовки части товарищей не гарантирует должного противодействия государственной машине тотальных фальсификаций». Чтобы проконтролировать ход голосования и подведения его итогов на 100 тысячах участков, нужно «не менее 400 тысяч бойцов, готовых выносить нагрузки по 30–40 часов подряд», продолжил он, дав понять, что преимущественно пожилой партийный актив на подобное просто физически неспособен. Действующих членов КПРФ и ее активных сторонников требуется не менее полумиллиона человек, сделал вывод лидер.

Вопрос об отношении к тем, кто выходил на Болотную и Сахарова, обойти стороной было нельзя. «Откровенно прозападные силы провели мобилизацию, скрываясь под лозунгом за честные выборы, и путинисты воспользовались этим в своих интересах», — вынес свой приговор Геннадий Андреевич. КПРФ должна противопоставить «либеральному» протесту свой, левый уличный протест, говорилось на пленуме, и стать центром притяжения «здоровых левых сил». Слова благодарности прозвучали с трибуны в адрес Сергея Бабурина, Юрия Болдырева, Михаила Веллера и Сергея Удальцова, поддержавших кандидатуру Зюганова на президентских выборах. Двух первых из этого списка председатель КПРФ видит во главе Конституционного собрания — оно, по его мнению, должно разработать новую Конституцию. Фракция КПРФ в ближайшее время намерена написать и внести в Госдуму свой вариант законопроекта о Конституционном собрании, альтернативный тому, что подготовит Администрация Президента.

После не столь удачного, как хотелось бы руководству КПРФ, выступления ее лидера на президентских выборах пошли слухи о том, что Геннадий Зюганов будто бы может (или должен) уйти со своего поста в партии. «Не надо заглатывать этот крючок», — призвал коллег Иван Мельников, назвав все разговоры на эту тему «заказной атакой», призванной «столкнуть людей лбами» и ослабить партию.

материал: Марина Озерова
Печать
Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31