Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2012, 13:53

Цугцванг для Путина: Рецепт непрерывного протеста — крах режима, альтернатива революции

Цугцванг для Путина: Рецепт непрерывного протеста — крах режима, альтернатива революции
Фото с сайта:
novayagazeta.spb.ru
Выборы отгремели, и каждый получил свое: власть — право и дальше хозяйничать в стране, наблюдатели — доказательства того, что их дело правое. Теперь встает вопрос: куда нам плыть дальше?..

Воодушевление от замаячившей за углом свободы пройдет, и к следующему декабрю Россия снова уснет. Уснет, конечно, до поры до времени — но до этой самой поры могут утечь еще целые годы «стабильности». Между 1905-м и 1917-м двенадцать лет прошло. То есть задор вернется как раз к истечению четвертого путинского срока.

Если сегодня у кого-то и получится осуществить переворот в один день — то только у нынешних «большевиков» — националистов. А в таком случае не пришлось бы еще пожалеть о «благословенных путинских временах»…

Так неужели нет шансов у мирного интеллигентного протеста, желающего не революционных, а эволюционных изменений?

Все плохо, но небезнадежно. Даже каждому омоновцу за день работы на площади полагается несколько дней выходных; а если он своего не получит — то и «работать» будет соответственно. А значит — нужен ползучий протест, долгий, изматывающий, не ослабевающий. Вроде «Стратегии-31», но такой, чтобы, во-первых, объединить всех, кто хочет перемен в российском обществе. Во-вторых — чтобы националисты и экстремисты не могли его оседлать, то есть в рамках закона. В-третьих — чтобы впереди маячил свет в конце тоннеля; чтобы не просто требовать: «Соблюдайте Конституцию», — а делать это с сильной позиции и добиваться того, чтобы соблюдали. Вроде гандиевского вытапливания соли из вод морских.

Объединяет всех недовольных желание видеть во власти не антилегитимную путинскую группировку. Но как привязать протест к этой идее?

Независимыми наблюдателями и партиями уже сейчас собраны бесчисленные доказательства фальсификаций на выборах. Нужно обобщить их и привязать к одному заявлению о преступлении в Генпрокуратуру: по факту имевших место 4 декабря и 4 марта деяний, предусмотренных диспозицией ст. 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» (действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет).

В идеале это заявление должны подписать все, кто согласен с тем, что выборы были сфальсифицированы и что власть в стране удерживают люди, по закону не имеющие на это права. А принести его в Генпрокуратуру могли бы зубры современного протеста.

Причем приносить надо под телекамеры и не бросать в бездонный ящик в холле, а передать лично генпрокурору во время заранее согласованной аудиенции.

Что делать дальше — зависит от реакции госкорпорации «Кремль». Если заявление не примут — добиваться его принятия. Если примут и откажут в рассмотрении — добиваться признания этого решения незаконным. Если рассмотрят и не найдут признаков состава — оспаривать эти действия. Причем оспаривать не в вышестоящей инстанции, а в суде.

Или, например, представляете себе двухсоттысячный митинг на Болотной с требованием к генпрокурору вызвать для дачи показаний гр. Путина В. В. в связи с возможной причастностью к…?

Есть и движение, и практический смысл, и главное — все в рамках УК, УПК и любых других «К», какие на ум придут. А самое сладкое, что — в полном соответствии с правилами шахматно-политической партии — у власти просто не будет хороших ответных ходов.

А когда везде и всюду будет во всем отказано — что, в свою очередь, нашим интернетом и западными СМИ будет зафиксировано — и окажется, что «все возможности для защиты в рамках российской системы правосудия исчерпаны», — тут уж здравствуй, Страсбург!

Анджей БЕЛОВРАНИН
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31