Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2012, 19:31

В Совете Федерации подготовлены поправки к закону о выборности губернаторов

В Совете Федерации подготовлены поправки к закону о выборности губернаторов
 
Члены Совета Федерации подготовили перечень поправок к принятому в первом чтении Государственной Думой законопроекту о прямых выборах глав регионов. Об этом сообщил вице-спикер палаты Вячеслав Штыров на круглом столе Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

В предлагаемых поправках рассматриваются вопросы о том, кто имеет право выдвинуть кандидата на пост главы субъекта Федерации, каковы должны быть требования к кандидату, как может быть ограничен срок пребывания губернатора на посту и каковы условия его досрочного отзыва.

По мнению сенаторов, право выдвижения кандидатов нужно предоставить партиям, представленным в Госдуме или законодательном органе региона, где проводятся выборы, а также тем партиям, которые прошли в представительные органы в не менее чем одной четверти муниципалитетов этого субъекта. Что касается самовыдвиженцев, то эквивалентом ограничения по репрезентативности становится сбор подписей. «Большинство членов Совета Федерации говорят о необходимости прописать в законе количественные параметры сбора подписей, - отметил В.Штыров. – При этом большинство склоняется к тому, что должно быть не менее 5 процентов от общего количества населения. Это как раз перекликается с пятипроцентным электоральным барьером».

В Совете Федерации считают, что должен быть четко указан возрастной ценз для кандидата – не менее 30 лет, а также оговорен вопрос судимости – главой региона не может быть человек в данное время судимый, а также со снятой судимостью, если она была по определенным статьям. Речь идет, например, о таких составах преступления, как-то: покушение на конституционный строй, целостность Российской Федерации.

Сенаторы также выступают за введение «президентского фильтра» для выдвинутых партиями кандидатов, а также нормы, что один человек не может занимать пост главы региона «более двух сроков подряд».

Раздел, касающийся досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Федерации, сенаторы считают необходимым дополнить. «Недостаточно лишь двух оснований, по которым Президент может отрешить губернатора от должности, - констатировал вице-спикер Совета Федерации. – Это коррупция и конфликт интересов. Нужно сюда добавить нарушение законодательства, особенно федерального».

Процедуру отзыва со стороны населения сенаторы также предлагают оговорить определенными условиями. Для этого предлагается ввести норму о необходимости собрать 5 процентов подписей и ввести ограничение на число таких импичментов, иначе при росте партий может начаться бесконечная череда вотумов недоверия по конъюнктурным мотивам.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук констатировал, что общее мнение палаты таково – «не бояться принятия этого закона в ближайшее время и продолжать работу над его совершенствованием и после принятия».
Печать
В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930