Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2012, 12:39

Матвиенко рассказала о новом порядке формирования Совета Федерации

Матвиенко рассказала о новом порядке формирования Совета Федерации
 
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью журналу "Итоги" рассказала о новом принципе формирования верхней палаты палаты парламента. В соответствии с разработанным законопроектом, три кандидата в сенаторы будут баллотироваться на выборах вместе с кандидатом в губернаторы.

Одержавший победу глава региона назначает в Совет Федерации того претендента, кто набрал наибольшее количество голосов. Если полномочия одного сенатора прекращаются, то делегируется следующий по рейтингу.

Что касается представителя региона он законодательного органа, то, по словам Матвиенко, с ними "и того проще". "Все депутаты в региональные парламенты проходят выборы, поэтому представителя в СФ просто избирают из числа депутатов на заседании", - объяснила она.

По словам Валентины Матвиенко, ввести прямые выборы сенаторов не получится, поскольку это будет противоречить Конституции РФ. "Там черным по белому написано: Госдума избирается, а Совет Федерации формируется из представителей от исполнительной и законодательной власти. В случае прямых выборов мы не только нарушим Основной закон, но и создадим почву для коллизий", - заявила председатель Совета Федерации.

Законопроект пока не внесен в Госдуму. Он проходит юридическую оценку.

В настоящее время каждый регион в Совете Федерации представляют два человека: один назначается губернатором, другой - законодательным органом. При этом стать сенатором может только депутат того региона, который он будет представлять в Совете Федерации. Кроме того, право стать сенатором получили депутаты Госдумы. Они могут представлять в СФ РФ только тот регион, от которого баллотировались в парламент.

Валентина Матвиенко заняла кресло спикера Верхней палаты парламента в сентябре 2011 года. Она сразу же заявила, что порядок формирования Совета Федерации необходимо менять.

В частности, она предложила отказаться от практики лишения полномочий сенатора в случае прекращения полномочий губернатора или органа, который его делегировал. В итоге эта норма была одобрена парламентом и утверждена президентом.
Печать
В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930