Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2012, 13:10

Эксперты объясняют избрание нового мэра Дальнегорска борьбой кланов

Эксперты объясняют избрание нового мэра Дальнегорска борьбой кланов
 
Избрание депутатами Дальнегорской думы нового мэра несмотря на протест прокуратуры, свидетельствует о конфликте местных кланов за сферы экономического влияния, сообщил РИА Новости политолог Сергей Гребенюк.

Более половины депутатов думы Дальнегорска (Приморский край) в понедельник проголосовали за досрочную отставку мэра города Григория Крутикова в связи с тем, что, по их оценке, он не исполнял своих обязанностей. Решение было принято без учета мнения губернатора Приморского края, как того требует действующее законодательство.

Позже суд Дальнегорска приостановил решение думы об отставке мэра. Однако, несмотря на это, депутаты провели в пятницу заседание думы, в повестку которого был внесен пункт об избрании нового мэра. По единогласному выбору депутатов, им стал спикер городского парламента бизнесмен Александр Теребилов.

"Я рассматриваю конфликт Крутикова и Теребилова как конфликт местных кланов, основанный на экономических интересах. Как и почти везде, в Дальнегорске есть пара крупных предприятий, лесопромышленники. Почти каждое предприятие формирует политическую среду, направляет депутатов, пытается формировать исполнительную власть", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Григорий Крутиков утверждает, что недовольство им со стороны депутатов Дальнегорской Думы началось после того, как он обратился к руководству края по поводу невыплаты налогов рядом местных предприятий.

"При этом Крутиков - тоже не единичный человек. Вообще в политике редко человек опирается исключительно на свои силы, существуют силы определенного клана", - отметил собеседник.

Он напомнил, что Александр Теребилов в 2006 году уже участвовал в выборах на должность главы Дальнегорска и, согласно предварительным данным, лидировал в них. Однако после убийства его основного конкурента по выборам Дмитрия Фотьянова выборы были отменены.

Прокуратура Дальнегорска заявила о намерении оспорить решение думы города об избрании нового мэра как незаконное.
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930