Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2012, 14:28

Пококетничали и сдались? «Справедливая Россия» и «КПРФ» определились с депутатскими мандатами в Кировскую городскую Думу по единому городскому избирательному округу

Пококетничали и сдались?     «Справедливая Россия» и «КПРФ» определились с депутатскими мандатами в Кировскую городскую Думу по единому городскому избирательному округу
 
Сегодня, 11 марта, вместе с окончанием сокращенного «по-пятничному» рабочего дня истек пятидневный срок для подачи заявлений об отзыве или снятии кандидатур, включенных партиями в партийные списки на выборах в Кировскую городскую Думу. Завтра, 12 марта, горизбирком с 10.00 утра еще раз подобьет общие итоги выборов, а в 15 часов состоится организационное собрание депутатов вновь избранной Думы пятого созыва.

Во время выборов и сразу после оных на состоявшихся митингах протеста, в прессе и на пресс-конференциях, а также на прошедшем мартовском заседании ОЗС неоднократно звучали заявления руководителей региональных отделений оппозиционных партий «СР», «КПРФ» и «ЛДПР», что они не признают ни выборы, проходившие с нарушениями в пользу «Единой России». Ни Думу, преобладающее большинство мест в которой (25 из 36, или более 2/3) в результате этих нарушений досталось представителям партии власти.

Как прокомментировала зампредседателя горизбиркома Наталья Вершинина, на стадии утверждения итогов прошедших выборов, три члена комиссии с правом решающего голоса, представляющие «СР», «КПРФ» и «ЛДПР», выразили свое особое мнение по поводу их нелегитимности, и оно отражено, зафиксировано в составленных протоколах. Однако иметь особое мнение у нас в стране никому не запрещено, а решения избирательной комиссии, в которую входят 9 человек, принимаются не тремя, а большинством голосов. Большинство же, когда проводилось голосование и готовились постановления комиссии, однозначно признало выборы законными, а избранную Думу легитимной.
В общем, оппозиция может шуметь, сколько угодно выражать недовольство в СМИ, проводить митинги и пикеты, протестовать и подавать судебные иски, а дальнейшие процедуры, будут идти своим чередом, в соответствии со сроками, установленными законодательством. На текущей неделе — оргсобрание, до истечения календарного месяца — первое заседание Думы, выборы главы города и заместителей, председателей постоянных думских комиссий.

На сегодня «СР» и «КПРФ» уже определились, кому из «списочников» достанутся добытые ими с бою мандаты. По четыре на каждую из партий по единому городскому избирательному округу.

От «Справедливой России» в городской Думе пятого созыва будут представительствовать:

1. Екатерина Тарловская, председатель общественной организации «вятское кардиологическое общество;
2. Антон Русских, советник гендиректора ООО ТД «Европейский»;
3. Владимир Каргопольцев, гендиректор ООО «Инвестпром»;
4. Сергей Казаков, гендиректор ООО «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова»;

5. А также единственный одномандатник среди оппозиционеров Андрей Гордеев, уже получивший временное депутатское удостоверение.

Депутат Госдумы Сергей Доронин и Герой России Сергей Ожегов, состоявшие в первой тройке партсписка «СР», сняли свои кандидатуры.

От «КПРФ» обладателями депутатских мандатов станут:

1. Елена Закалата, зав гинекологическим отделением КОГУЗ «Кировская областная клиническая больница;
2. Татьяна Черезова, ст. специалист госучреждения «Центр по выплате пенсий ПФ РФ»;
3. Леонид Сандалов, гендиректор ЗАО «Моторавто»;
4. Алексей Овечкин, директор ООО «Радужнинская теплогенерирующая компания».

Депутат ОЗС Марина Созонтова, входившая в первую тройку «КПРФ» сняла свою кандидатуру, первый секретарь горкома КПРФ Алексей Вотинцев, следующий по списку за первой тройкой, добровольно отказался от избрания в депутаты. Но это, по его словам. Как поговаривают в тех же коммунистических кругах, товарищи попросили Алексея Владимировича отодвинуться в пользу Овечкина, внесшего определенную лепту в избирательную кампанию КПРФ.

Все это очень похоже на уступку, некое смирение оппозиции в лице «СР» и «КПРФ» перед непреодолимыми обстоятельствами. Между тем, по словам первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы Сергея Мамаева, они по-прежнему стоят на своей позиции: выборы, как гордумовские, так и президентские не признали и не собираются признавать.

Как говорит Мамаев, сейчас ими поданы иски в суды, вовсю задействованы юристы, надеются уложиться по срокам с оспариванием законности выборов до начала работы Думы — то есть до ее первого заседания. А на 17 марта готовится масштабная протестная акция….

Между тем, по слухам, в стане «единороссов» тоже идут бои. Но не столько на местном, сколько на московском уровне. За пост главы города. Претендентов на городской престол два — Владимир Быков и Василий Сураев…
Печать
Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31