Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2012, 18:31

Путин и Медведев решают судьбу ''портфелей'' министров

Путин и Медведев решают судьбу ''портфелей'' министров
 
Избранный президентом России Владимир Путин и пока действующий глава государства приступили к консультациям по составу кабинета министров. Еще до нового года стало известно, что Владимир Путин намерен предложить пост председателя правительства Дмитрию Медведеву. Что касается портфелей различных ведомств - здесь пока сохраняется интрига. Обо всем подробнее - в материале у Виктории Пырковой на радио "Вести ФМ".

Новое правительство появится в России уже через два месяца. Но пока только о кандидатуре председателя эксперты говорят уверенно: ведь еще до нового года Владимир Путин объявил, что хочет предложить важнейший пост в стране Дмитрию Медведеву. Сомневаться в его словах не приходится, считает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Другое дело - будет ли это правительство надолго, или временным. Будет ли у него четкий курс и приоритеты, или это будет технический состав - на этот счет ясности до конца нет", - говорит эксперт.

В выборе персоналий определяющими будут задачи предвыборной программы, говорит сопредседатель Совета национальной стратегии, член Общественной палаты России Иосиф Дискин. В отличие от коллеги, он не сомневается: новое правительство ни в коем случае не временное.

"В правительстве будет один первый вице-премьер, это будет Игорь Шувалов. Но учитывая значение топливно-энергетического комплекса, почти убежден, в нем сохранится позиция Игоря Сечина, который пользуется поддержкой всех игроков ТЭК. Кроме того, я думаю, что велика вероятность, что сохранит свои позиции Владислав Сурков", - считает эксперт.

Главная цель - собрать работоспособную команду, добавляет эксперт. По этой причине он абсолютно уверен, что правительство не станет коалиционным, популистским. С ним согласен и генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

"Есть угроза второй волны кризиса, и в этой ситуации правительство, которое составлено по политическим мотивам и которое может быть не слаженным механизмом, было бы для России крайне нежелательно. Мы можем получить арену борьбы внутри правительства, которое скажется в итоге на неэффективном управлении экономикой страны", - анализирует политолог.

Но кто они - эффективные управленцы? Исследование, проведенное в феврале фондом "Петербургская политика", показало, что сейчас практически ни один из действующих министров не может рассчитывать на сохранение своего портфеля. Президент фонда, Михаил Виноградов, готов дать разъяснение по некоторым фигурам.

"Выше других ожидания, что останется, у министра экономического развития Набиуллиной. По министерствам энергетики, сельского хозяйства, Роспотребнадзора - ожидания замены высокие. Есть интрига вокруг "министров-аллергенов" типа Сердюкова или Фурсенко. Отдельная борьба будет разворачиваться за финансовый блок", - уверен Виноградов.

Даже "правительственный долгожитель" Сергей Шойгу, как показало исследование, может уйти с поста главы МЧС. Иосиф Дискин из Общественной палаты уточняет: преобразования коснутся министерства культуры и образования.

"Скорее, просто разделят министерство образования и министерство науки. Я не исключаю разделения министерства социальной политики, которое должно носить межотраслевой характер, и здравоохранения", - говорит специалист.

Тотального обновления кабинета министров, скорее всего, не произойдет, отмечают эксперты. Могут быть рокировки, могут появиться лица, широкой публике неизвестные, но давно работающие в той или иной структуре. Есть потребность в персонах, которые могут вызвать интерес у общества, вроде Михаила Прохорова - говорят в фонде "Петербургская политика". Но сам бизнесмен уже неоднократно отрицал такую возможность. В любом случае, состав кабинета министров станет известен сразу после 9 мая. Хотя информация по отдельным позициям, скорее всего, просочится чуть раньше.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30