Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2012, 08:49

Как западные СМИ оценили выборы в России

Как западные СМИ оценили выборы в России
 
«Путин будет управлять не так, как привык»

Реакция западных СМИ на первые итоги президентских выборов в России была незамедлительной и разной. От констатации нелегитимности выборов до понимания того, что Россия проделала большой путь в сторону демократии. При разнообразии оценок, выносимых Владимиру Путину, большинство западных изданий считают его самым влиятельным политиком России, однако поясняют, что в этот раз ему досталась страна, которая очень сильно отличается от той, что он получил в свой первый президентский срок, и управлять ей надо совсем другими методами.

Focus: «Самый сильный политик России Владимир Путин возвращается в Кремль. Но он должен готовиться к дальнейшим массовым протестам. Наблюдатели на выборах заметили более 3200 нарушений, но официальное руководство по проведению выборов не признало большинство из этих замечаний.

После массовых протестов против победы на думских выборах в декабре путинской партии «Единая Россия» российское гражданское общество мобилизировало невиданное до сих пор количество наблюдателей».

Spiegel: «Еще оставаясь пока премьер-министром, сразу после закрытия избирательных участков Путин уже отпраздновал свою «чистую победу». Оппозиция назвала итоги выборов нечестными и призвала к протестам.

Путин являлся с самого начала основным фаворитом кампании. Ведь к ней он допустил исключительно слабых противников. Эксперты назвали эти выборы самыми грязными в мировой истории».

Die WELT: «Путинскую Россию не надо демонизировать. Это все еще ожесточенная страна, но уже не СССР, ни по объемам, ни по силе власти. И это уже не дикая опытная лаборатория 90-х. Перед Путиным стоит задача всеобъемлющей модернизации».

Financial Times: «Кажется, в России все остается по-старому. Власть Путина не сломлена. И с учетом всех последних сообщений о фальсификациях на выборах ясно, чего можно ждать от всех его обещаний реформ, сделанных в последние недели – ждать абсолютно нечего».

Stuttgarter Zeitung: «Страна изменилась, и решающее значение для ее будущего сыграет то, пойдет ли Путин в ногу с этими изменениями. В начале своего первого срока он получил страну, находившуюся на грани развала. Путин вернул стране немного мощи и особенно много самосознания».

Rhein-Zeitung: «Возможно, что Путин после своей победы решится перейти в общении с оппонентами с позиции силы к диалогу. Это был бы шаг в верном направлении. Потому что только путем развития свободы и демократии можно взять под контроль проблему коррупции».

Handelsblatt: «Россия сделала выбор, и победитель определился: это протестное движение. Протесты изменяют страну и могут оказывать влияние на политику будущего президента. Владимир Путин сможет и дальше управлять Россией, но уже не так, как он привык во время своего первого срока в Кремле. Царь внезапно перестал быть неприкосновенным».
Печать
Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930