Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2012, 23:45

Перед выборами арестованы гражданские активисты

Перед выборами арестованы гражданские активисты
 
Активист тверской коалиции "За честные выборы", лидер местного отделения "Демвыбора" Юрий Суетин получил 10 суток административного ареста. Как сообщили Граням.Ру его соратники, в пятницу мировой суд Центрального района осудил Суетина по статье о мелком хулиганстве. По версии суда, активист в нетрезвом виде ругался матом на улице и приставал к прохожим. На суде свидетели путались в показаниях, задержавший Суетина полицейский не мог точно указать место, где было совершено правонарушение. Суетина задержали в четверг вечером. Он должен был координировать работу штаба наблюдателей на выборах 4 марта.

В среду в Твери был арестован на 7 суток по той же статье лидер местного отделения Левого фронта Дмитрий Коннов. Его также обвинили в том, что он нецензурно выражался в пьяном виде. Оппозиционные активисты намерены провести серию одиночных пикетов у тверского УВД.

В пятницу координатор Левого фронта в Ростовской области, один из организаторов акций "За честные выборы" Владислав Рязанцев также был осужден на 10 суток ареста за нецензурную брань в общественном месте. Как сообщает пресс-служба Левого фронта, Рязанцев, не признающий свою вину, объявил сухую голодовку.

На 10 суток арестовали и организатора протестных митингов в Уфе. Задержанный в четверг активист молодежной организации "Голос Уфы" Кирилл Михайлов объявил голодовку. Он осужден за незаконную агитацию и неповиновение полиции. В течение нескольких часов к Михайлову не пускали адвоката. В субботу группа активистов движения "Самый честный наблюдатель" провели возле уфимского Госцирка лешмоб в масках в поддержку Михайлова.

В Ульяновске в пятницу был задержан активист Левого фронта, один из организаторов акций "За честные выборы" Наиль Имамеев. Полицейские приехали к нему на работу на завод "Авиастар" и и отвезли в Заволжское РОВД. Имамеев успел позвонить и сообщить, что ему инкриминируют распространение на "Авиастаре" антипутинских листовок, после чего связь прервалась. Дальнейшая судьба задержанного активиста пока неизвестна.

В среду шестеро другороссов и гражданских активистов получили административные сроки до 10 суток за акцию "Остановим диктатуру!", которая состоялась накануне у Центризбиркома. Еще одну участницу акции, активистку из Бурятии Надежду Низовкину, принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу по решению суда, но затем отпустили.

В Москве в пятницу четверо неизвестных избили участника протестного движения, кандидата в муниципальные депутаты Петра Милосердова. На него напали, когда он вместе с другим кандидатом Константином Колесниченко разносил агитматериалы по подъездам на проспекте Вернадского. Милосердов рассказал, что его били ногами, а Колесниченко держали и "обещали убить". По словам Милосердова, он применил газовый баллончик. Прибывшая на место "скорая" диагностировала у него многочисленные ушибы. В полиции заявили, что записи видеокамер не подтверждают информацию об избиении.

В четверг международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти прекратить "запугивание оппонентов" по всей стране. "Следующему президенту России, кто бы он ни был, нужно будет продемонстрировать, что он всерьез настроен проводить реформы, и положить конец преследованиям критиков власти", - заявил представитель организации Хью Уильямсон.
Печать
Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930