Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2012, 13:12

ЦИК не выявил крупных нарушений закона во время президентской кампании

ЦИК не выявил крупных нарушений закона во время президентской кампании
 
Центризбирком РФ не зафиксировал серьезных отклонений от законодательства в ходе кампании по выборам президента РФ, сообщил глава комиссии Владимир Чуров в субботу на презентации информационного центра ЦИК "Выборы-2012".

Выборы президента России пройдут в воскресенье, 4 марта.

"Кампания по выборам президента РФ завершается, она прошла в спокойной обстановке, к нам не поступило ни одной жалобы, касающейся подготовки голосования. Все поступивших жалобы касались агитации, кандидатов друг на друга, но ни одной - на доступ в СМИ. Все, кто хотел, выступили в СМИ, никому не было отказано. Жалобы поступали на неравномерность в освещении тех или иных событий информаторов. Жалобы рассмотрены ЦИК, серьезных отклонений от законодательства не установлено", - сказал Чуров.

"Мы получили и проверяем в правоохранительных органах информацию о том, что одна из общественных организаций, финансируемая из-за рубежа, уполномочивала своих представителей в двух регионах Сибири покупать открепительные удостоверения. Информация проверяется, проводятся следственные действия, всего по стране таких случаев выявлено 11", - сообщил глава ЦИК.

По его словам, Центризбирком контролирует выдачу каждого открепительного удостоверения и может проверить, где оно использовалось для голосования.
"Отдельные провокаторы, которые покупают у граждан удостоверения, никак не могу ими воспользоваться", - заявил глава ЦИК.
Также он напомнил, что на выборах в этот раз будет идти видеотрансляция в интернете с избирательных участков.

"Это эксперимент, который Россия ставит впервые, нельзя исключить, что могут быть технические накладки", - отметил Чуров.

По его данным, на выборы в Россию приедут 685 международных наблюдателей.

"Из них 219 (от) БДИПЧ ОБСЕ, 232 от СНГ, 44 парламентария от Межпарламентской ассамблеи СНГ, 39 парламентариев ПАСЕ, девять от ОБСЕ, 19 от ШОС, 67 коллег - руководителей и членов избирательных органов более чем из 20 государств, 56 экспертов разных организаций из-за рубежа. Итого 685 наблюдателей. На сегодняшний день отказа в аккредитации (международным наблюдателям) не было", - сказал он.

По словам Чурова, досрочное голосование в России идет с 17 февраля и свой выбор на них сделали около 100 тысяч человек.

Для избирателей за рубежом, а более двух миллионов россиян состоит на консульском учете за границей открыто 400 избирательных участков, "это самое большое количество за последние 20 лет", отметил глава ЦИК.

Чуров особо подчеркнул, что на этот раз Канада впервые разрешила увеличить число мест голосования, в то время как Эстония отказала России в этой просьбе.

"Освещать день голосования будут почти 6 тысяч журналистов, две тысячи из которых будут работать в пресс-центре, аккредитовано примерно 800 иностранных журналистов и это только в Москве", - сказал он.

Говоря о центре ЦИК "Выборы 2012" Чуров отметил, что "это по настоящему независимый центр сбора информации".

Чуров добавил, что "информирование избирателей в России весьма хорошее".

"Ожидаем высокой явки, для этого сделано с нашей стороны все", - сказал он.

По его словам, ЦИК России намерен предоставить предварительные итоги утром 5 марта. При этом они призвал СМИ пользоваться только официальной информацией Центризбиркома.

"Много сообщений об смс-опросах, экзит-полах, но они не носят официального характера. Не надо сажать своих аналитиков, а то у вас может получиться 146%... Никакие 146% не выдумывайте и не пытайтесь создать свои системы подсчета", - призвал глава ЦИК.
Печать
Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30