Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2012, 11:28

Минкомсвязи завершит регистрацию на сайте трансляций выборов

Минкомсвязи завершит регистрацию на сайте трансляций выборов
 
Регистрация на сайте webvybory2012.ru, через который можно будет следить за трансляциями с избирательных участков на выборах президента России, завершается в субботу.

Сайт был открыт ровно месяц назад, за это время на нем зарегистрировались более 530 тыс. пользователей. Число выбранных для просмотра точек превысило 3 млн.

Непосредственно в день выборов президента РФ, 4 марта, регистрация будет закрыта, отметили в министерстве. Те участки, трансляцию с которых гражданин планирует смотреть во время голосования и подсчета голосов, нужно обозначить на сайте заранее, включив их в свой плейлист. Такой порядок, пояснили в Минкомсвязи, установлен для того, чтобы связисты могли рассчитать нагрузку на интернет-каналы на каждом конкретном участке.

Пользователи, имеющие собственные странички на различных Интернет-ресурсах, таких как Google, Яндекс, Facebook, Mail.ru, Twitter, ВКонтакте, Linkedin и OpenID, для регистрации могут войти в систему прямо через них. Тем гражданам, у которых аккаунтов в соцсетях нет, достаточно ввести адрес электронной почты, свое имя, пароль и указанное в форме регистрации кодовое слово.

Заходя на сайт, пользователь попадает на карту России, усыпанную синими «флажками», символизирующими избирательные участки. На портале есть системы поиска участков – по административному делению или непосредственно по карте. Выбрать можно неограниченное количество участков.

«С каждого участка, добавленного в список трансляций, зарегистрированный пользователь сможет получать изображение с одной из двух камер: либо камеры, обеспечивающей съемку общего вида участка, включая места выдачи бюллетеней, либо с камеры, направленной на урны для голосования. Эта камера после окончания голосования будет показывать также и подсчет голосов», - пояснили в компании «Ростелеком», технически обеспечившей установку и работу веб-камер.

На сегодня запланирована генеральная репетиция работы всей системы. А 4 марта, в день выборов, «Ростелеком» откроет оперативную телефонную службу технической поддержки («горячую линию») для зрителей Интернет-трансляции.

Видеотрансляция с участковых избирательных комиссий начнется на портале автоматически 4 марта в полночь по московскому времени. В 20.00 по местному времени видеозапись происходящего на участке продолжается, но интернет-трансляция приостанавливается в целях соблюдения тайны голосования. В 21.00 по московскому времени Интернет-трансляция возобновляется. При этом пользователи увидят изображение, записанное, начиная с 20.00 по местному времени в соответствующем регионе.

«Таким образом, запись видеоизображения будет вестись непрерывно с момента открытия участка до завершения подсчета голосов и подписания соответствующих протоколов», - подчеркнули в компании. После подписания протоколы будут показываться в камеру.

На организацию видеотрансляции с избирательных участков из федерального бюджета было выделено 13 млрд рублей. Согласно техническому заданию, система видеомониторинга охватывает 91,4 тыс. избирательных участков из 94,3 тыс., сформированных на территории России. Ее производительность обеспечит возможность подключения 25 млн пользователей.

Кандидаты и представители их штабов смогут смотреть веб-трансляцию с участков в специальных ситуационных центрах. В информационном центре выборов в здании Центризбиркома смонтирована «видеостена» из 20 мониторов, на котором одновременно будет показываться изображение со 120 избирательных участков. Такая же «видеостена» будет работать и в международном пресс-центре в Торгово-промышленной палате.

Люди, не имеющие доступа в интернет у себя дома, смогут смотреть трансляции с избирательных участков 4 марта в пунктах коллективного доступа в отделениях Почты России.

Как сообщил замглавы Минкомсвязи Илья Массух, всего в день голосования и последующего подсчета голосов будет записано 500 лет видео. Для его хранения установлены серверы общим объемом 22 петабайта. Эта информация будет храниться в течение года. Для того чтобы уже после выборов просмотреть видеозапись с какого-либо избирательного участка, гражданину необходимо будет просто направить заявку через единый портал госуслуг.

Наибольшее число пользователей, уже зарегистрировавшихся на портале webvybory2012.ru, по данным «Ростелекома», живут в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Свердловской и Новгородской областях, а также в Краснодарском крае. Помимо жителей регионов России на портале также зарегистрировались пользователи из США, Китая, Индии, Австралии и даже из таких стран, как Никарагуа, Гватемала и Зимбабве, передает ИТАР-ТАСС.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30