Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2012, 10:22

Кандидаты в президенты огласили свои образовательные программы. ЕГЭ будет реформирован, но пока неизвестно, как именно

Кандидаты в президенты огласили свои образовательные программы.  ЕГЭ будет реформирован, но пока неизвестно, как именно
 
28 февраля кандидаты на пост президента использовали последнее оружие ближнего предвыборного боя. Собравшись в Общественной палате, они поведали миру, как изменят систему образования в случае своей победы на выборах.

Кандидатов в президенты собрала член Общественной палаты, телеведущая Тина Канделаки. И неспроста: «Позиция каждого из них в образовании для меня, как и для многих других, является основополагающей. Однако четко и ясно сформулировать свой взгляд на эту сферу большинство до сих пор не смогло. Сейчас такая возможность у них есть. Я попрошу каждого рассказать, что он сделает в образовании, если придет к власти»,-- обозначила она задачу кандидатов. Четверо из пятерых – кто лично, кто через посредство аватара-представителя – так и поступили. Не явился лишь Геннадий Зюганов.

Сергей Миронов положит в основу своей системы три основных принципа: бесплатность, общедоступность, фундаментальность. А то сегодня «во многих школах родители уже платят за факультативы и кружки, а вскоре, возможно, заплатят и за некоторые предметы. Ведь что такое госзаказ, под который выделяются бюджетные средства, не знает никто». Не лучше обстоит дело с доступностью и с фундаментальностью. Первую, по его словам, свел на нет тот факт, что школу не посещают около 1 млн детей школьного возраста. Вторую сгубил ЕГЭ. Отсюда задачи.

Зловредный ЕГЭ, чтобы не шарахаться из стороны в сторону, не отменять, но сделать добровольным (соответствующий законопроект уже лежит в Госдуме). Обычные экзамены, нужные абитуриенту для поступления в вуз, возродить, но сдавать комиссии из учителей из других школ и даже городов. Выпускников вузов обязательно трудоустраивать: подготовить законопроект о квотах молодых специалистов, которых должна взять на работу каждая компания, где трудятся более 100 человек. Альтернатива – крупные выплаты в бюджет.

Cкорректировать присоединение России к Болонскому процессу: «Мы набрали обязательств и как хомут надели их на шею. Я откажусь от двухуровневой системы и восстановлю 5-летний срок обучения в вузе». Повышение зарплат педагогов в 4-5 раз, в том числе за счет снижения выплат руководству учебных заведений. Министр образования – нынешний зампред думского комитета по образованию Олег Смолин.

Доверенное лицо Владимира Путина Владимир Гурматов также начал с сегодняшних «угроз» в сфере образования, помянув среди прочих «нарушение некогда существовавшей системы социальных лифтов». Получилось, что расхваливаемый в этом качестве ЕГЭ с данной миссией не справился. И точно: по словам доверенного ВВП, настало время «ликвидировать очевидные минусы единого госэкзамена». Правда, как именно реформировать ЕГЭ, пока непонятно: «Мы должны определить это вместе с экспертным сообществом»,-- отметило доверенное лицо. Среди других пунктов путинской образовательной программы: увеличение стипендий на младших курсах до 5 тыс. рублей, создание 25 млн высококвалифицированных рабочих мест, рост зарплат вузовских преподавателей, аудит вузовских программ, развитие прикладного бакалавриата.

Михаил Прохоров, по словам его доверенного лица и сестры Ирины, также покончит с ЕГЭ в нынешнем виде. Новая модель итоговой аттестации должна быть разработана с участием учительского сообщества и стать более справедливой, объективной и учитывающей специфику всех школьных предметов. Деятельность любых политических партий, а также национальных и религиозных объединений в школе будет запрещена. А срок пребывания у власти руководителей учебных заведений ограничится 10 годами. Количество предметов, изучаемых по выбору учащихся, расширится. Причем особый упор будет сделан на гуманитарные науки. Частные и государственные учебные заведения уравняют в правах. При этом провозглашенного программой Путина курса на сокращение вектора высшего образования не будет, заверила Ирина Прохорова «МК».

Владимир Жириновский пообещал ввести «школу трех типов: мужскую, женскую и смешанную на выбор». А ее срок продлить, введя на европейский манер, 12-й, а, может, и 13-й классы. Есть и другие идеи. ЕГЭ отменить. В вузы принимать без экзаменов, неуспевающих либо отчислять, либо переводить на другие факультеты, а набор изучаемых предметов оставить на откуп студентам, оговорив лишь их общее количество за все время обучение. Например, 50 предметов. Иностранных и национальных языков не учить, а больше отдыхать. А то «из-за чрезмерной нагрузки мы уже вырастили поколение, которое не хочет размножиться. Кругом – лишь реклама Виагры»,-- посетовал потенциальный президент № 4.
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:33Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31