Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2012, 11:22

Предвыборные митинги

Предвыборные митинги
Фото с сайта:
actualcomment.ru
До президентских выборов осталась всего неделя. Митинговая активность как в столице, так и в регионах вошла в заключительную фазу.

Только 23 февраля в Москве состоялось четыре политические акции. Митинг провели не только сторонники Путина, но и коммунисты, либерал-демократы, а также «антиоранжевые» во главе с лидером движения «Суть времени» Сергеем Кургиняном.

А 26 февраля оппозиция провела акцию «За честные выборы» на Садовом кольце столицы. Участникам «Большого белого круга» (так называли организаторы свое мероприятие) удалось замкнуть живую цепь на внутренней стороне Садового кольца.

В общей сложности акция продлилась около часа. Люди стояли, взявшись за руки, делились друг с другом белыми ленточками и белыми воздушными шарами. Такой же символикой было украшено значительное количество проезжавших автомобилей. Атмосфера была благожелательная и спокойная, никаких эксцессов не наблюдалось.

По данным столичного главка полиции, в акции «Большой белый круг» приняли участие порядка 11 тыс. человек.

При этом организаторы флэшмоба в преддверии акции сообщали, что для того, чтобы замкнуть «живую цепь» по внутренней стороне Садового кольца, потребуется более 30 тыс. человек.

В это же время в Санкт-Петербурге состоялось шествие «За честные выборы», переросшее в митинг. Организаторы акции - депутаты заксобрания от «Яблока», КПРФ и «Справедливой России». На мероприятии выступил Сергей Миронов.

Ряд предвыборных митингов прошли в различных регионах страны.

Однако затмить массовость митинга на «Лужниках», который прошел 23 февраля в поддержку кандидата в президенты от «Единой России» Владимира Путина, оппозиции вряд ли удастся. В акции в поддержку Путина, по данным ГУ МВД России по Москве, принимали участие около 130 тысяч человек. Выступление Путина, в котором он призвал объединиться вокруг России и «не заглядывать за бугор», эксперты назвали патриотичным и эмоциональным. На трибунах активно поддерживали слова Путина овациями и возгласами одобрения.

После митинга в экспертных кругах появилось мнение, что в обществе произошел некий перелом, что сторонники партии власти фактически вытеснили с улицы тех, кто митинговал на Болотной и Сахарова.

В частности, такое мнение «Актуальным комментариям» высказал доктор политических наук Александр Ципко.

По его словам, еще два-три месяца назад идея суверенитета, независимости и спасения России не работала на Путина, так как настроения в обществе коренным образом изменились по сравнению с теми настроениями, которые были в начале нулевых. Но сейчас ситуация поменялась.

Как отметил эксперт, как только либеральная оппозиция начала организовывать свои митинги на Болотной, на проспекте Сахарова и т.д., проснулся традиционный русский электорат.

«Консервативные жители маленьких городов почувствовали опасность утраты того, что для них дорого – достоинства, суверенитета. На фоне этих лиц (Навального, Немцова, Троицкого), которых начали показывать по телевидению (что очень правильно), вдруг люди почувствовали, что угроза утраты суверенитета и распада России все-таки реально существует», - отметил эксперт.

По его словам, произошел перелом настроений, и начали работать государственнические инстинкты – потребность суверенитета и национального достоинства, которые работали еще десять лет назад.

Независимо от итогов выборов, митинговая активность в ближайшее время не пойдет на спад.

Как сказал «Актуальным комментариям» президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов, после выборов следует ожидать всплеск митинговой активности со стороны оппозиции. По его словам, в ответ активизируются те, кто поддерживает Путина, просто потому, что они действуют как встречная сила.

Интенсивность и длительность митинговой поствыборной активности, по словам Ремизова, зависит от многих факторов, в том числе от наличия фальсификаций, упорства оппозиции и реакции властей.

«Но пока наиболее вероятным выглядит тот вариант, что протестная улица соберется, заявит о себе, но в конечном итоге разойдется. Оппозиция будет действовать в том же стиле, в котором она действовала в декабре минувшего года – в стиле жесткого конфликтного диалога с властью, а не в логике, условно говоря, Майдана», - сказал Ремизов.

В минувшую пятницу стало известно, что «Лига избирателей» и оргкомитет протестных акций «За честные выборы» подали в мэрию Москвы заявку на проведение шествия и митинга 10 марта.

Помимо заявки на 10 марта, оппозиционеры решили также «забронировать» 8 и 9 марта. Как рассказал лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, дублирующие заявки будут использоваться по мере необходимости.

Все три заявки, поданные в пятницу утром, подразумевают один и тот же сценарий: шествие от Поклонной горы до Нового Арбата, где в районе пересечения с Бульварным кольцом должен состояться митинг на 50 тысяч человек.

Движение «Россия Молодая» также подала в мэрию столицы заявки на проведение митингов и шествия 10 марта на площади Революции, а также на Манежной, Пушкинской и Лубянской площадях.

«Тема митингов общеполитическая, связанная с деятельностью нашего движения. Мы считаем, что митинги 10 марта проводить наиболее оптимально, так как все внимание будет приковано к политической жизни в стране», - заявил лидер движения и член общественной палаты России Максим Мищенко. Он также заметил, что в течение пятницы ожидает от представителей городской власти ответ на заявку о проведении митинга 4-5 марта на Лубянской площади.
Печать
Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31