Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2012, 16:17

Путингующие заполнили «Лужники»: Владимир Путин выступил перед 130 тысячами своих сторонников

Путингующие заполнили «Лужники»: Владимир Путин выступил перед 130 тысячами своих сторонников
Фото с сайта:
mk.ru
Такого крупнейший стадион России давно не видел. Даже главное футбольное противостояние страны — дерби «Спартака» и ЦСКА — не собирает столько народу, сколько пришло поддержать и посмотреть на Владимира Путина. Сначала сторонники главы правительства прошлись по Фрунзенской набережной, потом слушали известных артистов в чаше «Лужников». Главным блюдом стало выступление, собственно, Владимира Путина.

Шествие по Фрунзенской набережной было похоже на следование оппозиции по Якиманке до Болотной площади. Точно так же это была скорее прогулка к месту митинга, а не структурированное движение. Зато поражало воображение количество автобусов, на которых прибыли сторонники национального лидера! Корреспондент «МК» насчитал только на одном изгибе улицы Лужники 57 транспортных средств с номерами Подмосковья и других российских регионов.

В «Лужниках» людей было действительно много не только на трибунах, но и на самом поле, было много и флагов, транспарантов. Самым, наверное, разительным отличием митинга за Путина было то, что плакаты в его поддержку штамповались, а не писались от руки, как на оппозиционных митингах. И особой креативностью не отличались. Самым сложносочиненным, пожалуй, был лозунг с латинской викторией и подписью латиницей «Владимир — значит победа».

Первой выступила группа «А-Студио». Красивая солистка пела на фоне портрета премьер-министра: «Огонь и грация, твои глаза — магнит». Потом на огромных экранах стали крутить видеоролики с известными деятелями культуры и искусства в поддержку национального лидера. Худощавый шоумен Павел Воля сообщил, что «с Путиным ему будет как-то приятнее». Певица Елена Ваенга сказала, что она боится перемен. Суровый боец Федор Емельяненко поведал, что «Путин никогда не проигрывал, и у него есть все шансы выиграть сейчас».

Вели митинг руководитель общественной приемной Путина Ольга Баталина и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. И в этом тоже была преемственность с протестными митингами, ведь акцию на проспекте Сахарова вел другой телекомментатор — Василий Уткин. По словам Губерниева, в «Лужниках» собралось 100 тысяч человек. Позже ГУ МВД по Москве распространит информацию, что в «Лужники» пришло 130 тысяч человек.

Певец Сергей Трофимов (Трофим) лично поведал, что «ХХ век был для русских кровопролитным. И мы не имеем права сделать эти жертвы напрасными». Потом спел певец Григорий Лепс, а следом на сцену поднялся телеведущий, журналист Михаил Леонтьев. «Если бы не Путин, у нас уже не было бы никакого Отечества, — возопил публицист. — Сегодня у нас есть страна, мы не пляшем под чужую дудку».

Под Трофимова отплясывали лихо, к тому же у многих в пластиковых стаканах был налит коньяк. Однако когда заиграл Гимн России, подпевали единицы. Люди разговаривали, стояли спиной к сцене. В толпе сильно выделялись два молодых бурята, они стояли навытяжку, приложив руки к сердцу, и пели Гимн России чуть ли не со слезами на раскосых глазах.

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук сказал, что командовать россиянами никто не будет, они сами определят свою судьбу. «В мире — в Европе, на Ближнем Востоке — идет война за ресурсы. Нам нужен сильный лидер, который бы противостоял внешним угрозам. И это Путин».

Мэр Москвы Сергей Собянин поприветствовал москвичей и гостей столицы. Последние почему-то отреагировали громче. «Я хорошо знаю Путина. Он реально пашет, он заново собрал Россию. Он настоящий мужик, человек слова и дела. Иногда нам не хватает терпения, мы всегда хотим большего. Но мы не дадим посеять в стране смуту! Путину — да!»

Владимира Путина трибуны встретили громкими овациями: «Десятки тысяч людей пришли сюда. Здесь разные люди, и это символично, что мы собрались 23 февраля. Потому что сейчас мы все — защитники Отечества! Таких, как мы, миллионы!»

— Мы любим Россию? — спросил Путин у толпы.

— Да! — загудели «Лужники».

«Мы хотим многого — много детей, здоровья, хорошего образования, — продолжил Путин. — Но мы не допустим, чтобы нам кто-то навязывал свою волю. Мы должны смотреть не только на ближайшие выборы, но и дальше. У нас сохраняется бедность, мздоимство, социальное неравенство. Но в душе каждого человека должна быть надежда на счастье. Главное, чтобы мы, народ, были вместе. Мы призываем всех объединиться на благо страны. И мы просим не заглядывать за бугор, не изменять Родине!»

Потом Путин пожалел, что не может всех обнять или пожать руку, но выразил каждому пришедшиму благодарность. А следом вспомнил, что в этом году исполнится 200 лет Бородинской битве. В связи с этим кандидат в президенты хотел процитировать Лермонтова, но замешкался, а потом все-таки вспомнил: «Не Москва ль за нами? Умремте же под Москвой, как наши братья умирали!»

После речи Путина люди потянулись к выходу, побросав многие транспаранты и флаги. На сцену следом за национальным лидером вышел Николай Расторгуев. Свою композицию про «Расею» он исполнил при почти пустых трибунах.

Игорь Кармазин, Анастасия Родионова
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30