Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2012, 10:17

Оппозиция об уникальной встрече с президентом: без сенсаций, но лучше, чем ничего. Эксперты: политическая клоунада

Оппозиция об уникальной встрече с президентом: без сенсаций, но лучше, чем ничего. Эксперты: политическая клоунада
Фото с сайта:
newsru.com
Российская пресса и эксперты во вторник обсуждают итоги встречи главы государства с лидерами незарегистрированных партий. Встреча была беспрецедентной - ранее президент не проводил переговоров с лидерами несистемной оппозиции. Те охарактеризовали результат так: без прорывов и никакой конкретики, но все же лучше, чем ничего и даже полезно.

Политологи сочли, что Дмитрий Медведев, стремящийся стать премьером при президенте Владимире Путине, выступил именно его представителем по "контактам с Болотной", а никак не в пику ему. Прозвучало и более радикальное мнение: все происходящее - политическая клоунада. Обзор статей по теме представляют "Заголовки".

Пожалуй, единственным конкретным итогом встречи стало создание рабочей группы по доработке пакета законопроектов, касающихся реформы политической системы страны, которые президент внес в Госдуму. Руководить группой будет первый замруководителя кремлевской администрации Вячеслав Володин, и войдут в нее все 10 лидеров незарегистрированных партий, что были приглашены в понедельник в загородную резиденцию Медведева.

- Удальцов пронес-таки на встречу оторванную подошву депутата: "ФСО проморгала"

Первая встреча группы пройдет уже в среду. При этом глава государства пообещал, что с учетом предложений партийных и непартийных политиков весь пакет законов будет принят и опубликован до инаугурации следующего президента в мае, пишут "Ведомости".

Как напоминает "Коммерсант", всего законопроектов по политреформе четыре и они направлены на упрощение регистрации политических партий и процедур, связанных с выборами президента, а также на возвращение выборности и изменение порядка выборов в Госдуму.

Обсуждение "других вопросов" Медведев также не исключил и даже продемонстрировал степень лояльности, которая некоторым участникам встречи импонировала.

Так, сопредседатель "Парнаса" Борис Немцов поведал "Газете.ru", что когда он озвучил на встрече предложение конституционно ограничить пребывание на посту президента двумя сроками в целом, Медведев "неожиданно для меня и собравшихся сказал, что всерьез думает об этом".

Кроме того, как показалось Немцову, Медведев проявил заинтересованность в решении проблемы политзаключенных. "Я ему отдал этот список (политзаключенных). Он сказал, что готов им заниматься. Вообще казалось, что он хочет войти в историю как президент, проявивший милосердие", - оценил оппозиционер.

Всего в этом списке, одобренном участниками протестных митингов в Москве, 37 фамилий политзаключенных, включая нацболку Таисию Осипову (после вмешательства Медведева ей уже отменили суровый 10-летний приговор) и самых известных осужденных бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как сообщил "Ведомостям" другой сопредседатель "Парнаса" Владимир Рыжков, Медведев пообещал изучить дела каждого и вычленить политическую составляющую приговоров.

"Медведев пообещал адресно рассмотреть дела каждого из списка политзаключенных. Но при этом списком он отказался их амнистировать", - объяснил "Газете.ru" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. А в интервью "Коммерсанту" тот же Немцов сказал: "Создалось впечатление, что у президента есть желание помиловать если не всех, то хотя бы некоторых - Таисию Осипову, возможно Махнаткина" (Сергей Махнаткин во время акции оппозиции 31 декабря 2009 года защитил женщину от милиционера и получил 2,5 года колонии за "сопротивление представителю власти").

Между тем с ключевыми требованиями участников протестных митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова Медведев не согласился. Парламентские выборы не были фальсифицированы, Госдума легитимна, оснований для досрочного роспуска нет, передал слова президента Рыжков. Переносить выборы президента поздно, пересказал ответ Медведева Удальцов, продление срока полномочий даже на год будет поводом для обвинений в узурпации власти и дестабилизации страны.

Удальцов поделился своим впечатлением от встречи: "Ничего конкретного президент не сказал, конкретных гарантий не давал. Прорыва в отношениях с властью не случилось, но встреча была полезной". Выводы оппозиционеров обобщила газета "РБК daily": "Без сенсаций, но лучше, чем ничего".


Читать далее
Печать
Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31