Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2012, 18:04

Миронов уехал, не подписав общественный предвыборный договор

Миронов уехал, не подписав общественный предвыборный договор
 
Глава предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин посчитал невозможным подписание общественного предвыборного договора без учета мнения всех кандидатов в президенты.

«Мы не можем свести эти два проекта (предложенные политологом Сергеем Кургиняном и соучредителем "Лиги избирателей" Леонидом Парфеновым - ред.) в один, потому что для этой работы необходимы все кандидаты и их представители», - заявил Говорухин в ходе обсуждения проекта договора в МЧС России.

Он предложил попросить команды кандидатов в президенты РФ Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Михаила Прохорова составить свои соглашения и потом поработать над пятью документами, предложенными кандидатами.

Между тем один из разработчиков документа политолог Сергей Кургинян заявил о готовности принять все поправки в договор, предложенные «Лигой избирателей».

«Что касается нашей стороны, мы готовы на все поправки господина Парфенова и его группы, которые носят благоразумный характер. Мы прочитали текст меморандума и не видим в нем ничего плохого. Мы просим подписать реальное соглашение до того, как начнутся выборы. От этого зависит очень многое. Мы все живем в Москве, и никто не хочет, чтобы Москва превратилась в Душанбе начала 90-х годов», - сказал политолог.

В свою очередь кандидат в президенты РФ от «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что подпишет вариант общественного предвыборного договора, если «Лига избирателей» одобрит документ, и покинул место дискуссии.

«Ранее я заключил соглашение с "Лигой избирателей", поэтому даже в отсутствии подписи других кандидатов, если вы согласуете текст, который подпишет "Лига избирателей", я готов буду его подписать», - заявил Миронов в ходе дискуссии по проекту общественного договора.

Отметим, что Миронов был единственным из кандидатов в президенты, который лично пришел на переговоры по проекту договора между кандидатами в президенты РФ. Помимо него, в дискуссии приняли участие глава предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Станислав Говорухин, соучредитель «Лиги избирателей» Петр Шкуматов и политолог Сергей Кургинян. Остальные кандидаты в президенты уже заявили, что не будут подписывать этот договор.

Участники встречи ранее прибыли в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС РФ и приступили к обсуждению соглашения.

Миронов заявил, что не согласен с последним вариантом проекта договора и предлагает его изменить.

«Во-первых, необходимо обязательно обеспечить неудаление наблюдателей с участков по каким-либо основаниям. Кроме того, сейчас предполагается, что как только избирательные участки закрываются, веб-камеры выключаются. Предлагаю, в 21:00 их включить. Никто нам не мешает обязать это сделать. И третье - пускай увеличенная форма протокола заполняется перед веб-камерами», - рассказал он.

Кроме того, он предложил принимать за истину данные первичных протоколов участковых избирательных комиссий, даже если они будут расходиться с официальными результатами.

«Если мы обеспечим видеофиксацию первичных протоколов, то давайте суммируем голоса по первичным протоколам и договоримся, что эта истина в последней инстанции. Даже если будут расхождения, все равно мы считает истиной первичные протоколы», - подчеркнул Миронов.

При этом после своего выступления Миронов покинул МЧС, где проходит обсуждение. «Я считаю дальнейшее пребывание здесь лишним», - уточнил он.

Общественный договор об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России составлен по итогам дискуссий кандидатов в президенты и общественных деятелей.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что представители кандидата в президенты России Владимира Путина по-прежнему готовы подписать общественный договор между кандидатами на пост главы государства, но пока не имеют подтверждения от них.

Ранее доверенное лицо Путина глава МЧС Сергей Шойгу разослал кандидатам в президенты текст общественного договора «Об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России».
Печать
Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31