Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2012, 10:32

Резервация протеста

Резервация протеста
Фото с сайта:
polit.ru
Идея создания особой площадки для митингов в столице — желательно подальше от Кремля — власти не покидает уже несколько лет. Ныне столичные власти озаботились вопросом всерьез. Есть все основания полагать, что идею ждет крах: одного места для митингов недостаточно, а протестующие «резервацию» не воспримут.

Московская мэрия всерьез прорабатывает предложение Владимира Путина о создании особой зоны в столице, где желающие могли бы беспрепятственно митинговать. «В целом в будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место, такое достойное, типа Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем, чтобы средства массовой информации могли донести эту точку зрения до всех граждан России», — заявил премьер на этой неделе, выступая на встрече с ректорами российских вузов.

«Вопрос определения территории для создания Гайд-парка требует детальной проработки с общественными организациями, экспертным сообществом и жителями города. В этой связи Сергеем Семеновичем дано поручение создать рабочую группу по взаимодействию с гражданами и проработке предложений для внесения соответствующих изменений в Федеральный закон N54 "О митингах, собраниях, шествиях, демонстрациях и пикетированиях», - заявила накануне пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова.

Конкретное место столичные власти до завершения всех консультаций — и с профессиональными политиками, и вроде даже с «рассерженными горожанами» - назвать не могут. Один из ректоров предложил Путину в таком качестве Тушино. Глава департамента культуры столицы Сергей Капков назвал «Интерфаксу» еще две площадки. «Это, может, будут Воробьевы горы, может, часть «Лужников». Надеюсь, не в ежедневном режиме там люди будут митинговать»,— пояснил Сергей Капков.

Столичный Гайд-парк — это только может показаться хорошей идеей властей и их шагом навстречу недовольным москвичам. Для начала — вопрос географии. Лондонский Гайд-парк с его Speaker's corner все-таки находится в центре города, тогда как пока властями предлагаются варианты хоть и не за «101-м километром», но и далеко не в центре.

Затем: протестующим традиционно не нравились места, предлагаемые властями. Подобные инициативы власти уже вызывали гневную реакцию несистемных оппозиционеров, когда всерьез обсуждался вопрос о выделении в Москве специального места для митингующих. Митингующим в 2007 году предложили выделить «резервацию» - набережную Тараса Шевченко.

Особенно фактурно выразил идею тогдашний «преемник Путина», а ныне глава президентской администрации Сергей Иванов.

«Давайте создадим гайд-парки: пусть там собираются – белые, красные, голубые, серо-буро-малиновые, а кому захочется послушать – добро пожаловать.. Люди могли бы собираться там, чтобы высказывать свои мнения. Если им станет скучно там стоять, они могут ходить по ним кругами», - описал идею Иванов (это он, стало быть, над несогласными издевался за их непременное желание «маршировать»), добавив, что перекрывать центральные улицы Москвы для митингов неправильно.

Непримиримые несогласные на набережную ходить отказались и власти сдали назад. После окончания «гонки преемников» и избрания Дмитрия Медведева, а не Иванова на президентский пост тема гайд-парка в столице на некоторое время сошла на нет. В 2009 году Медведев вновь ее поднял и мэрия даже выразила готовность устроить подобную площадку в парке Горького. Еще через год члены Общественной палаты вновь подняли тему «столичного Гайд-парка», предложив отвести под него Болотную площадь. «Несогласных» и это предложение не вдохновило и они продолжили ходить на Триумфальную площадь, даже когда ее закрыли для акций, объявив там "археологические раскопки".

Кроме географии здесь работает и иной аргумент: пока резервации для выражения протеста не предусмотрены законом, митинговать можно везде, где не запрещено.

Логике настоящего, лондонского Гайд-парка инициатива властей нерелевантна. «Уголок ораторов» именно что представляет из себя «уголок ораторов» (проповедников, маргинальных политиков, городских сумасшедших), а митинговать гражданам в остальных местах никто не запрещает. Да и российской конституции, гарантирующей свободу собраний (на чем настаивали те же несистемные оппозиционеры), идея резервации не соответствует.

Собираться гражданам и выражать мнение как бы позволяется, но только в конкретном месте — это интересная интерпретация свободы собраний.

Вариант, что идея общей площадки для митингов наталкивается на еще одно слабо преодолимое препятствие. На митинг по случаю 1 мая или 12 июня традиционно подается несколько заявок от разных политических сил. Кому предоставлять эксклюзивную площадку с электричеством и звуком? Лужники у нас и вовсе стадион — место рисковое, где проводятся массовые мероприятия. Придется не разрешать никаких митингов в дни, скажем, футбольных матчей? И так далее, проблем много.

Сдается, впрочем, что идея «Гайд-парка», столь излюбленная отечественными политиками, будет в очередной раз похоронена. Когда столичные власти и организаторы шествия 4 февраля, например, зашли в тупик относительно маршрута шествия, раздавались призывы отказаться от согласования шествия с властями и пройти просто так. Горстка упрямых «несогласных» идею «гайд-парков» обессмысливала на протяжении нескольких лет. Полсотни тысяч «Болотных протестантов» сотрут эту идею в порошок. Поскольку силой подавлять многотысячные акции в столице власти пока, слава Богу, не собирались.

Михаил Захаров
Печать
Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31История выборов и назначений главы Республики Тыва17:28На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930