Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2012, 10:30

Реформа назад. Политическая реформа, обещанная Медведевым, получилась выхолощенной, констатируют эксперты

Реформа назад.  Политическая реформа, обещанная Медведевым, получилась выхолощенной, констатируют эксперты
 
Политическая реформа президента Дмитрия Медведева серьезно корректируется. Президентский фильтр для кандидатов в губернаторы станет обязательным, минимальная численность партий, скорее всего, будет увеличена, а новая система выборов в Госдуму не принесет выгоды почти никому, кроме партии власти.


В четверг прояснилась судьба сразу нескольких реформ, о которых в своем послании федеральному собранию объявил президент Дмитрий Медведев. Тогда эти реформы были восприняты как ответ многотысячным протестам на Болотной площади, которые, впрочем, в оппозиции восприняли как запоздалые. Но и они, судя по всему, подвергнутся серьезной корректировке.

Принудительные консультации

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал ко второму чтению законопроекта о возврате прямых губернаторских выборов дополнить его нормой об обязательности партийных консультаций с президентом перед выдвижением кандидатур. Сейчас в проекте закона эти консультации заявлены как добровольные. Председатель комитета Владимир Плигин объяснил журналистам, что в обязательном порядке консультироваться с президентом должны партии, которые представлены в парламенте и региональных заксобраниях.

Сама идея президентского фильтра появилась после заявления премьер-министра Владимира Путина во время «прямой линии» с гражданами в декабре, когда он предположил, что если уж возвращаться к прямым выборам, то только через фильтр главы государства.

Высокопоставленный источник «Газеты.Ru» в администрации президента в конце прошлого года усомнился в том, что идея фильтра в принципе работоспособна. В итоге в правовом управлении написали такой вариант законопроекта, который, с одной стороны, фильтр в виде консультаций включал, с другой, сделал его необязательным. Во время внесения закона в Госдуму руководитель правового управления администрации президента Лариса Брычева поясняла журналистам, что консультации будут добровольными, инициировать их смогут как сами партии, которые захотят посоветоваться, так и сам президент, но эта процедура ни к чему не обязывает.


Однако уже в феврале Путин снова напомнил о своей идее фильтра, выступая 25 января на Форуме народов юга России. После этого и появилось решение думского комитета.


Парламентская оппозиция с идеей фильтра категорически несогласна. «Мы будем выступать против: введение обязательных консультаций – это грубейшее нарушение закона о партиях, вмешательство в их внутреннюю деятельность. Наконец, это прямое вмешательство в избирательную кампанию должностного лица, что категорически запрещено законом, а если президент будет высказываться в поддержку или против какой-то кандидатуры, это будет еще и незаконной агитацией. Кроме того, самовыдвиженцы ни с кем консультироваться не обязаны, и введение консультаций для партий будет противоречить принципу равенства кандидатов перед законом», – сказал «Газете.Ru» депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Депутат от «Справедливой России» из комитета по конституционному законодательству Дмитрий Гудков считает, что «консультаций или не должно быть в принципе, или они должны носить такой характер, чтобы президент не мог запретить или навязать партиям своего кандидата». «Вообще непонятно, зачем вносить такие поправки: это только больше разозлит и так раздраженных избирателей», – опасается Гудков.


Читать далее
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30