Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2012, 12:13

Новая «валюта» Нижнего Тагила и другие предвыборные технологии

Новая «валюта» Нижнего Тагила и другие предвыборные технологии
 
Новые, почти денежные купюры появились в отдельно взятом избирательном округе Нижнего Тагила. И это не единственный способ политического противостояния соперников накануне выборов в городскую думу. Уничтожается планшетная агитация кандидатов, а некоторые выдвиженцы парламентских партий действуют в интересах своих противников. Подробности - в нашем материале.
Битва за депутатские портфели в представительном органе власти Нижнего Тагила идет с переменным успехом противодействующих сторон.

Еще в самом начале кампании городская избирательная комиссия своим решением аннулировала регистрацию кандидата-самовыдвиженца в депутаты по округу №1, пока еще действующего местного народного избранника Владимира Обвинцева. Все собранные им подписи тагильчан в свою поддержку члены горизбиркома посчитали как недействительные. «Пострадавший» обратился с жалобой в суд.

А за минувшую неделю заметную активность в борьбе за соблюдение юридических норм избирательного права проявили «соколы Вольфовича». Им не удалось в законном порядке доказать в суде нелегитимность сразу всего зарегистрированного списка эсеров по единому избирательному округу, но несколько дней спустя юристы ЛДПР добились отмены регистрации двух первых кандидатов в списке КПРФ: секретаря горкома партии Алексея Кубасова и беспартийного Александра Петрова, замруководителя частной транспортной фирмы Нижнего Тагила. Оба лишенных кандидатских мандатов гражданина теперь оспаривают решение в областном суде. И пока неизвестно, чем закончатся попытки ЛДПР снять с выборов лидера тагильских «медведей» Александра Маслова.

Кстати, в избирательном округе №12, где баллотируется директор ГЛК «Гора Белая» А.Маслов, борьба за депутатский мандат, сообщают местные наблюдатели, сегодня самая острая. Сначала в округе неизвестные злоумышленники демонтировали несколько агитационных плакатов кандидата-самовыдвиженца, члена общественной палаты (ОП) Свердловской области Сергея Чеканова. Полицейские пообещали провести расследование, но пока конкретных результатов сыскной деятельности нет.

А вскоре те же, надо полагать, неизвестные сумели безнаказанно повсеместно распространить «валютные» купюры нового образца. Дензнаки сомнительного достоинства внешне очень походят на 100-долларовые аналоги американских рублей и даже хрустят как настоящие «баксы». Но вместо портретов государственных руководителей США на купюрах – портреты самого Чеканова и его брата Алексея, бывшего депутата заксобрания области. Фактов обращения граждан в пункты обмена валюты нет.

И буквально вчера в Тагилстроевском райсуде началось слушание дела по иску кандидата в депутаты от партии «Справедливая Россия» Светланы Алдушиной к временно беспартийному Сергею Чеканову. Последний, уточним, был когда-то делегатом первого съезда «ЕР», возглавлял партгруппу единороссов в гордуме, но после избрания в областную общественную палату приостановил свое членство в партии, как того требовал регламент ОП.

Госпожа Алдушина уверена в недостоверности подписей в поддержку Чеканова и требует в судебном порядке отменить регистрацию своего соперника. «Я не считаю ее своим соперником, - заявил действующий депутат. – Подчеркну, я решил выдвинуться по одномандатному округу не от партии и не по партийным спискам осознанно. Хотя и понимаю, в политике это рискованно, но так будет честно и перед самим собой и перед избирателями».

Вчера первое заседание по делу Чеканова закончилось без видимого результата: лица, чьи подписи подверглись сомнению, в суд пришли, а истица нет. Вдобавок ко всему, к концу дня в полиции раздался звонок о том, что в здании суда заложена бомба. Лжеминеры не обнаружены.

Как считают независимые эксперты, шансов на победу у С. Алдушиной немного, даже если С. Чеканов будет снят с предвыборного марафона, поэтому действия эсеровского выдвиженца можно расценивать… как помощь кандидату «ЕР» А. Маслову.

«Выборы в нижнетагильскую городскую думу становятся в буквальном смысле грязными. Горожане стали свидетелями «черного пиара и вандализма». Яркий пример тому – избирательный округ №7, где за депутатский мандат борются сразу четыре кандидата. Строитель Сергей Захаров - житель Пригородного района, Вадим Мошковцев – сотрудник частной автошколы (выдвиженец КПРФ), Андрей Ленда –работник УВЗ, прославившийся более как организатор пропутинских митингов. Но атакам подверглись только рекламные щиты начальника коксохимпроизводства НТМК Никиты Беркутова, действующего депутата гордумы», - считает политолог Сергей Мошкин. Как выяснилось, на этом оппоненты Беркутова не остановились. Вслед за испорченными планшетами по округу были разбросаны анонимные листовки оскорбительного содержания. Обращение кандидата-депутата в правоохранительные органы также пока без ответа.

Между тем, чтобы узнать, кто это сделал, надо просто попытаться ответить на вопрос «Кому это выгодно?», считает политолог. Ведь не Беркутов же сам на себя «чернуху» выбросил. Да и тот же Чеканов вряд ли бы стал тратить деньги на изготовление «семейных» купюр.
Впрочем, все это только версии и догадки. А между тем, до дня голосования осталось всего две недели. Какие еще «сюрпризы» появятся в ходе предвыборной борьбы, можно, действительно, только догадываться.
Печать
Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30