Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2012, 11:24

Предвыборную кампанию превратили в «звездные войны»

Предвыборную кампанию превратили в «звездные войны»
Фото с сайта:
mn.ru
В списках представителей кандидатов в президенты России собраны многие интересные личности. В числе доверенных лиц Владимира Путина преобладают «звезды», у Михаила Прохорова — сотрудники подконтрольных ему компаний. Геннадия Зюганова поддерживают пенсионеры, Владимира Жириновского — домохозяйки, а у Сергея Миронова ярко выраженных предпочтений нет.

Больше всего доверенных лиц (499) у Владимира Путина. Принцип отбора в пул был простой. «Это люди, которые пользуются большим авторитетом в обществе», — объяснил «МН» руководитель предвыборного штаба Путина режиссер Станислав Говорухин. По его словам, теперь «они имеют право говорить за кандидата, участвовать в дебатах или просто агитировать, встречаться с людьми». «МН» уточнили, будут ли это делать все 499 человек. «Это уже зависит от их занятости, от их желания, — сказал Говорухин. — Никто никого заставлять не будет».

Конькобежцы и кинорежиссеры

Первые дебаты, на которых премьера заменяли доверенные, состоялись 7 февраля, — с Владимиром Жириновским. Путина представляла историк и политолог Наталья Нарочницкая, которая рассказала «МН», что говорила не от себя, а исходя из того, что в своих статьях, выступлениях говорил Путин. «В данном случае я не имею права выражать свою точку зрения или имею право только по тем вопросам, где я чувствую, что наши взгляды близки», — пояснила она. На вопрос, что еще она будет делать как доверенное лицо, Нарочницкая ответила так: «Поскольку доверенных лиц очень много, из самых разных секторов общества, каждый будет убеждать там, где его голос может быть услышан. Вряд ли я поеду на завод, но я работаю в интернете — несколько роликов разместила там, публикую статьи».

О том, как, собственно, следует вести избирательную кампанию, сам Путин говорил во вторник со своими доверенными лицами. Перед встречей, перекусив пирожками в холле Политехнического музея, доверенные под музыку Булата Окуджавы рассаживались «по интересам» — альтист Юрий Башмет сел рядом с пианистом Денисом Мацуевым, политолог Дмитрий Орлов с бывшим депутатом Владимиром Мединским, а актер «Камеди Клаб» Гарик «Бульдог» Харламов рядом с певцом Стасом Пьехой. В списке много других известных лиц: ректор МГУ Виктор Садовничий, певцы Николай Расторгуев, Стас Михайлов и Михаил Боярский, писатель Эдуард Багиров, спортсмены Динияр Билялетдинов и Андрей Аршавин, тренеры Ирина Винер и Татьяна Тарасова. Также в списке бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев и много так называемых региональных лидеров общественного мнения.

Выяснилось, что не все обладатели желтых удостоверений доверенных лиц готовы к агитации. Как заявил «МН» актер Игорь Харламов, использовать «Камеди Клаб» для агитации он не намерен, к дебатам равнодушен, а своим приездом просто «выразил гражданскую позицию». Певец Сергей Мазаев поддерживает экономическую программу кандидата, хотя идеал для него в этой сфере Егор Гайдар. На дебаты он не рассчитывает, а партию «Единая Россия» считает очевидно правой по идеологии. Все опрошенные «МН» рассказали, что, для того чтобы обрести этот статус, им пришлось просто заполнить стандартную анкету — никаких особых знаний программных статей премьера или законодательных инициатив «Единой России» не требовалось.

Владимир Путин сразу сообщил, что пролистал перед мероприятием список лиц с биографиями и понял, что «здесь собрались люди разных политических убеждений». «Многие меня поддерживают, но и критично оценивают то, что нами сделано, — сказал кандидат. — Значит, возможен живой процесс обсуждения и поиска наиболее эффективных путей развития государства». После этого премьер вкратце рассказал об основных экономических достижениях России, подтвердив их цифрами. Доверенные лица внимательно слушали, но было понятно, что такой объем необычной для них информации запомнить тяжело. Шоумен Леонид Якубович не выдержал и пожаловался, что доверенным лицам нужно понимать, как вести себя в «агрессивных, конфликтных ситуациях, которые могут возникнуть». «Такие провокационные вопросы могут возникать. Но мы должны придерживаться по ним единых позиций. Ведь начнут сравнивать, что мы говорим», — сказал он. А сатирик Геннадий Хазанов прямо попросил составить «некую брошюру-шпаргалку с перечнем вопросов», чтобы доверенные лица «не выходили на эмоциональный уровень». «Чтобы мы не отвечали на конкретно поставленные вопросы на уровне «сам дурак», — уточнил он. «В тот момент, когда вы полезете за нужной цитатой, вы проиграете. Вы это сумеете сделать сами», — успокоил Путин.


Десятка звезд за Прохорова

Беспартийный миллиардер Михаил Прохоров — второй по «звездному составу» доверенных лиц. Среди 372 человек преобладают сотрудники подконтрольных ему ОАО, ЗАО и ООО. Однако среди них есть десяток известных персон. В их числе певица Алла Пугачева, актер Леонид Ярмольник, писатель Виктор Ерофеев, биатлонистка Ольга Зайцева. Виктор Ерофеев рассказал «МН» о своих контактах с бизнесменом: «Он консультируется, но по вопросам, я бы сказал, идейного, философского порядка, связанных с устройством государства и устройством нашей головы: что у нас за ценности исторические и сегодняшние». Писатель также признался, что принимал участие в подготовке предвыборной программы: «Я считаю, что Прохоров защищает не какие-то заморские ценности. Я как раз в его программе писал о том, что это ценности нашей литературы. Толстой, Достоевский. Во главе угла человек, государство для человека, а не наоборот».

Пенсионеры Зюганова и домохозяйки Жириновского

Костяк доверенных лиц Геннадия Зюганова (их 228) составляют пенсионеры, научные работники, помощники депутатов в регионах. За Владимира Жириновского «подписались» 210 человек, среди них много предпринимателей, студентов, охранников и безработных, в том числе 24 домохозяина и 16 домохозяек. Деятель культуры у лидера ЛДПР один — артист Костромского драмтеатра имени А.Н. Островского. На данный момент меньше всего (138) доверенных лиц у Сергея Миронова, однако на заседании ЦИК 8 февраля будет рассмотрен вопрос о регистрации еще одного его списка доверенных. Из заметных людей за бывшего спикера Совета Федерации готовы агитировать актриса Элина Быстрицкая, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (известна как доктор Лиза), бывший полпред президента, экс-глава Ростехнадзора, а ныне пенсионер Константин Пуликовский, а также главврач клинической больницы Управления делами президента Елена Яшина.

Александра Белуза, Дарья Гусева
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30