Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2012, 14:52

ВЦИОМ: россияне стали оптимистичнее оценивать ситуацию в стране

ВЦИОМ: россияне стали оптимистичнее оценивать ситуацию в стране
Фото с сайта:
vesti.ru
Социальное самочувствие россиян улучшилось. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. По итогам января россияне выражают большее удовлетворение собственной жизнью, экономической обстановкой в стране и своим материальным положением.

Пять пунктов прибавил в минувшем месяце индекс удовлетворенности жизнью. Стоит отметить, что он поднялся до одного из самых высоких значений за последние 12 месяцев – 48 пунктов. Это выше, чем было год назад (44 пункта), но ниже, чем в январе 2008 года (56 пунктов). Рост индекса обусловлен увеличением доли респондентов, которые довольны своей жизнью (с 26 до 30%).

Индекс социального оптимизма в январе также прибавил пять пунктов (с 53 до 58). Стало больше россиян, уверенных в том, что в их жизни ничего не изменится (с 48 до 51%). К тому же, сократилась доля тех, кто ожидает негативных перемен (с 18 до 15%). Значение этого показателя в аналогичные периоды последних трех лет находилось, в основном, на уровне 56-58 пунктов. На одной из максимальных отметок за все время наблюдений (64 пункта) индекс социального оптимизма находился в январе 2008 года.

Один из лидеров роста в январе – индекс оценок экономической ситуации в стране. Он прибавил сразу девять пунктов (с 29 до 38). Благодаря такой серьезной позитивной динамике индексу впервые за посткризисный период удалось подняться на столь высокий уровень. Судя по текущему значению, россияне оценивают нынешнюю экономическую ситуацию так же, как на начальном этапе кризиса и в начале экономического роста в январе 2007 года. Так, в октябре 2008 года это значение составляло 38 пунктов.

Материальное положение своих семей россияне также стали оценивать выше. Индекс самооценок материального положения семьи увеличивается второй месяц подряд. В декабре он составлял 51 пункт, в январе – уже 58 пунктов.

Показателю материальной самооценки в лидеры удавалось выбиться лишь однажды за все время наблюдений – в июне 2011 года. Для сравнения, год назад он составлял 50 пунктов. Рост этого индекса обусловлен постепенным увеличением доли тех, кто в целом удовлетворен своим уровнем материального достатка (с 67 до 70%). Кроме того, сократилась доля респондентов, которые негативно оценивают свое финансовое положение (с 24 до 20%).

После парламентских выборов в России в декабре прошлого года заметно ухудшились оценки политической ситуации в стране. Но в январе они поправили положение – индекс стал лидером роста, прибавив сразу 14 пунктов (с 42 до 56).

Такая динамика нехарактерна для последних двух лет. На протяжении этого периода восприятие политической обстановки планомерно ухудшалось, изредка прерываясь незначительными ситуативными всплесками позитивных оценок. И все же, до уровня 2008-2009 годов этому показателю далеко. Например, в начале 2008 года он находился на отметке 71 пункт.

Индекс оценок общего вектора развития страны, потерявший в декабре сразу восемь пунктов, в январе полностью отыграл потерянные позиции (44). Последние три месяца этот показатель изменяется с широкой амплитудой колебаний, до этого он стагнировал на протяжении почти полугода. Текущее увеличение индекса обусловлено ростом доли тех, кто считает правильным курс развития страны (с 20 до 25%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 января текущего года. В исследовании участвовало 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30