Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2012, 11:18

Политологи пришли к первоисточнику: Владимир Путин собрал чужие комментарии и дал свои

Политологи пришли к первоисточнику: Владимир Путин собрал чужие комментарии и дал свои
Фото с сайта:
mn.ru
Премьер-министр Владимир Путин занимался вчера журналистской работой: собирал комментарии политологов к собственным программным статьям, которых в этот понедельник стало уже четыре. Сам он, в сущности, развернуто прокомментировал новые митинги оппозиции, пообещав демократические преобразования, заявив при этом, что политзаключенных в России нет, а коалиционное правительство пока ей не нужно, хотя в новом кабинете могут оказаться люди разных политических взглядов.

Накануне в «Коммерсанте» вышла статья Путина «Демократия и качество государства», в которой кандидат в президенты подчеркивает, что качество госуправления отстает от уровня развития гражданского общества, а подлинная демократия — необходимое условие дееспособного государства.

Премьер, в частности, напоминает о пакете законопроектов, уже внесенных в Госдуму и призванных облегчить развитие политической системы, при которой людям «можно и нужно будет говорить правду» и возникнет «диалог и взаимное уважение между обществом и властью». Он также акцентировал актуальность сетевой демократии (например, предложения, набирающие больше 100 тыс. позитивных откликов, автоматически могут стать законодательной инициативой), обещал развивать местное самоуправление, а также преодолеть коррупцию.

Эти предложения как бы оттеняют «парные» митинги, прошедшие в ряде городов России 4 февраля: нынешняя политическая система демонстрировала, что у нее есть чем ответить тем, кто недоволен. Статья о демократических переменах должна, по-видимому, означать, что несогласных слышат и отвечать им готовы не только митингами своих сторонников.

Обсудить программные тексты в Ново-Огарево Путин пригласил более 25 политологов. Правда, часть не приехала: у кого-то были заранее назначены командировки, но кое-кто и официально отказался, рассказали «МН» в аппарате правительства. По данным «МН», среди «отказников» был Дмитрий Орешкин. Зато приехали президент Центра политтехнологий Игорь Бунин, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, директор Института политики и государственного права Виталий Иванов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов и др.

«Начинается важнейший этап, мы входим в президентскую кампанию, и это событие сопровождается турбулентными процессами», — объяснил политологам Путин. Рассчитывая, что гости прочитали его программные статьи, он попросил прокомментировать их. Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов признался, что не понял позиции премьера по вопросам выборности губернаторов и возможного изменения Конституции для введения выборности сенаторов.

Путин в ответ напомнил, что новое законодательство приведет к увеличению количества партий. «Но у нас есть национальные территориальные образования, есть этносы, привязанные к территории, — пояснил премьер. — Если мы будем мельчить партии, нельзя допустить образования национальных партий, иначе мы страну растащим». Примерно в такой же логике он предложил подходить к выборности губернаторов.

«Общество подошло к тому, что нужно расширять рамки процедур приведения к власти глав регионов. Но тут надо быть аккуратным, — предупредил Путин. — У нас уже была ситуация, когда за спиной кандидатов встают олигархи, криминал и давят на процесс. Нельзя, вечно ссылаясь на это, ограничивать демократию, но иметь в виду такую опасность нужно».

Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков спровоцировал премьера на анализ программ его конкурентов. «Оппозиционеры часто говорят на языке лозунгов. У них есть какие-то здравые идеи?» — спросил Чеснаков. Путин в ответ заявил, что «ни один из них (оппозиционных кандидатов в президенты. — «МН») не предаст интересы страны, но в их программах есть вещи, заведомо нереализуемые». Среди таких он назвал идею выборности судей на уровне городов и районов, национализацию или, наоборот, немедленную приватизацию всех нефтедобывающих компаний и радикальное снижение цен на бензин. Предложение установить двадцатипроцентный налог на вывоз капитала из России, по мнению Путина, приведет к ограничению инвестиций, а предложение освободить Северный Кавказ от налогов до 2020 года повлечет за собой потерю этой территории.

Удивился премьер и требованию оппозиционных митингов освободить всех политзаключенных: «У нас нет политических заключенных. Говорят об этом постоянно, но фамилий не называют. Те, кто на 15 суток садятся по политическим мотивам, так те на свободе».

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский упрекнул автора статей, что в тексте много раз повторяется слово «должен», зато отсутствует связка «партии и правительство»: совсем не упоминается «Единая Россия» и ни слова не сказано о том, возможно ли коалиционное правительство. В ответ Владимир Путин успокоил аналитика: «Единая Россия» никуда не денется, она нужна как основа Государственной думы, чтобы в период кризиса страна смогла избежать потрясений, в том числе и благодаря быстрому проведению законов через парламент. А вот коалиционного правительства в классическом смысле слова не будет, пообещал Путин: не очень эффективно, когда несколько партий приходят в правительство, ни у кого нет большинства, и все вынуждены делить между собой портфели. Тем не менее в правительство он пообещал привлекать не только единороссов, но и людей из административных структур, из регионов и бизнеса. Насколько глубокой будет ротация команды после выборов, Владимир Путин не ответил: «Эти разговоры после 4 марта будут востребованы и этичны».

Программные статьи Путина продолжат появляться в СМИ до окончания агитационной кампании, которая официально стартовала 4 февраля. Уже запланированы тексты, посвященные обороне и социальной политике. До 12 февраля в «Российской газете» должна быть опубликована и программа партии, выдвинувшей кандидата, — «Единой России». По закону печатать программу обязана только сама партия, кандидат программу может не обнародовать. Так что публикацию статей можно считать жестом доброй воли премьер-министра, который не планирует лично участвовать в теледебатах.

Дарья Гусева
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30