Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2012, 09:45

В Ростовской области начала работу группа Общественной палаты для контроля на выборах

В Ростовской области начала работу группа Общественной палаты для контроля на выборах
 
Рабочая группа Общественной палаты по обеспечению контроля на выборах президента РФ начала функционировать в Ростовской области. На первом заседании главой группы был выбран член региональной организации ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Кирсанов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Кирсанов, Общественная палата Ростовской области не может быть в стороне от такого важного события, как выборы президента России 4 марта.

"Мы сделаем все, чтобы защитить законные права граждан, - заявил глава группы. - Для нас не существуют различия между партиями и кандидатами. Мы должны сыграть роль независимого арбитра с тем, чтобы предвыборный процесс проходил с как можно меньшим количеством нарушений".

А если нарушения будут, добавил он, "мы должны обеспечить правильную - в соответствии с законодательством - реакцию".

"Мы обсуждали 3 февраля такой вопрос: как сделать так, чтобы заранее, еще до начала выборов, никто не говорил, что они нелегитимны. Мы хотим нормального, спокойного развития общества без митинговой риторики", - пояснил Кирсанов.

В рабочую группу вошли члены Общественной палаты - редактор газеты, бизнесмены, активисты НПО. Предварительный план работы группы в том, чтобы установить контакты с облизбиркомом и посещать все его мероприятия (в том числе видеоконференции и семинары), наладить связи с российскими общественными организациями, которые взяли на себя контроль за выборами, а также с международными наблюдателями и Общественной палатой России.

"Чем больше будет у нас каналов связи с избирателями, тем лучше, - отметил член рабочей группы Виктор Халын, возглавляющий Ростовское региональной отделение "ОПОРЫ России".

"А у нас есть связь со всеми участковыми избирательными комиссиями, поскольку в каждую делегированы члены Союза женщин России, - сообщила участникам заседания Валентина Мареева, возглавляющая Ростовскую региональную организацию Союза.

Предложение Владимира Кирсанова о встречах с представителями несистемной оппозиции поддержали все члены рабочей группы.

"Человеку всегда хочется жить лучше. Любое развитие опровергает прошлое, так что нельзя не считаться с мнением протестующих людей. Необходимо их хотя бы выслушать", - считает Виктор Лазуренко, член Совета Ростовской региональной общественной организации "Ассоциация сотрудников органов безопасности".

С ним согласилась Наталья Бреус, руководитель Азовского общественного благотворительного фонда помощи детям-инвалидам: "Любая точка зрения правомерна, но она не должна сопровождаться экстремистскими действиями". Потому Бреус призвала обратить внимание на действия людей, которые подстрекают молодежь к противоправным поступкам.

Члены рабочей группы также договорились выехать в Учебный центр облизбиркома, который работает в Неклиновском районе области, чтобы ознакомиться с программой обучения председателей и членов УИК.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Ростовской области 4 марта примут участие не только в выборах президента РФ, но и в муниципальных выборах различного уровня, которые состоятся в 14 городах и районах региона, а также в дополнительных выборах депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу. К предстоящим выборам уже сформировано 2594 избирательных участков. Шесть участков были закрыты из-за несоответствия требованиям технической оснащенности, создано пять новых участков.

30 января завершилась регистрация кандидатов на должности глав и депутатов муниципальных образований, а также на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Ростовской области по округу №6.
Печать
Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930